От Sten Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 25.05.2005 10:34:53 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Предлагаю обсудить

приветские всему многоуважаемому интернет-сообществу
> http://poisk.slonim.org/vosp-10.php

>Лично у меня большие сомнения в достоверности излагаемых там фактов, но хотелось бы услышать и другие мнения.

Лично у меня тоже... Уже с первых строк читаю: "В составе группы наиболее благонадежных студентов-активистов мне даже доверили сборку новейшего по тем временам колесно-гусеничного танка БТ-5. Челябинский тракторный завод ведь не только трактора выпускал." - полная глупость во-первых танки БТ-5 выпускал только Харьковский Паровозостроительный, а во-вторых в тот период времени Челябинский Тракторных вообще никаких танков не выпускал... а лишь готовился к выпуску (речь ведь идет о конце 1938 - начале 1940!!!)

дадее по тексту: "Тридцатьчетверки" новенькие, только что с заводов, а среди КВ время от времени попадались окрашенные известкой в белый цвет - на "финской" побывали". Экспериментальные Кв на финской конечно было, но я сомневаюсь что их количество набиралось на роту и то что экспериментальные машины потом послали в войска...

а вот это напоминает резуновские песни: "А в начале мая 1941 года, прибыл особый эшелон с молчаливыми, сурового вида мужиками в странном обмундировании землистого цвета. Оказалось - заключенные из сибирских лагерей. Командовал ими такой же суровый военный в истрепанной кавалерийской шинели, с ромбами комбрига на петлицах. По всему видать, тоже не из академии прибыл. Поначалу думали, что зэки какой-то военный объект строить будут, но потом им отвели место для размещения в лесу, рядом с другими солдатами, и военному делу обучать начали".

я принял под команду танковый взвод (два Т-34 и один КВ) и увидел на карте комбата...
танковый взвод бы смешанным??? по моему - чепуха - даже батальоны были однородного состава...

"боевая задача корпуса: после получения приказа стремительным броском по шоссе захватить Варшаву. А приказа, судя по всему, оставалось ждать недолго". вот те и раз!!! Оказывается вместо прикрытия границы мы должны были в первый день разгромить врага и на следующий день взять Берлин...

Но главное, разбили мы двенадцать немецких танков, а у нас ни одного убитого. Вот такое у меня было боевое крещение. Ни взять "языка", ни собрать трофеи не успели: ясно, что после такого дела бомбить будут отчаянно. Ночью получили приказ двигаться к Гродно и оборонять город до последней возможности.
ну прямо как при Бородино - всех победили, а отступить начальство приказало...

короче резуновский след виден... но это мое чисто субъективное мнение!!!

за сим откланяюсь...