От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 25.05.2005 11:16:46 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Обсуждаем

>В составе группы наиболее благонадежных студентов-активистов мне даже доверили сборку новейшего по тем временам колесно-гусеничного танка БТ-5. Челябинский тракторный завод ведь не только трактора выпускал
БТ выпускал ТОЛЬКО ХПЗ им. Коминтерна
>С платформ, укрытых брезентом, выгружали секретные танки КВ, Т-34 и БТ-7М с дизельными двигателями. "Тридцатьчетверки" новенькие, только что с заводов, а среди КВ время от времени попадались окрашенные известкой в белый цвет - на "финской" побывали. Особенно понравился мне сверхтяжелый танк КВ-2. Башня огромная, как на линкоре, в нее даже забирались по приваренным скобам. Калибр орудия - 152 мм, мощнее ни на одном танке в мире не было.
Вызывает сомнение пасаж про "окрашенные известкой в белый цвет - на "финской" побывали"
>Командир нашего батальона был майор Лапутин, Герой Советского Союза за бои в Испании. Он в начале мая как раз из академии вернулся, и про немецкие танки знал столько, сколько, наверное, и сами немцы не знали.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=581 про Лапутина Речь видимо идёт о 1-м тб, 13-го тп, 7-й тд., 6-го мк.
>В тот день я принял под команду танковый взвод (два Т-34 и один КВ) и увидел на карте комбата, что боевая задача корпуса: после получения приказа стремительным броском по шоссе захватить Варшаву.
Интересное подразделение из КВ и Т-34. Не уверен у командира батальона на карте были определены задачи мк по захвату Варшавы
>Кто-то заметил высоко над лесом немецкий самолет-разведчик, но тогда этому особого значения не придали, а зря. Минут через десять бомбардировщики налетели… "Эх, мать твою в душу, - даже 64 года спустя Андриян Алексеевич не может сдержать эмоций, - как начали они нас месить. Бомба, она как недорезанная свинья визжит. Танки, которые на бензине работали, полыхают столбом от самых гусениц, люди, заживо горящие, на траве корчатся…" Через полчаса снова попали под бомбы, потом еще и еще раз. Все танки с бензиновыми двигателями сгорели, остались КВ и "тридцатьчетверки".
Неуловил связь между бомбордировкой и "Все танки с бензиновыми двигателями сгорели, остались КВ и "тридцатьчетверки".
>Когда после двух дней встречных боев воевать стало совсем нечем, командарм приказал двигаться к Волковыску, к окружным складам, которые, как оказалось, уже были захвачены немцами.
Я думал что связи с 10-й А. не было?
Про выход из окружения ничего коментировать не хочу, поскольку тут всё строиться только на доверии.