От Китаец Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov
Дата 14.06.2005 14:26:10 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Поздравляю! Нужное...

Салют!
>Так всё-таки Огневой от "огнемётный" или по анологии с Железно дивизией как характеристика полка? И какой его номер?
Я не знаю, на какое время у Вас название. Шефство Фрунзе наводит на мысль, что не ранее 1921-го.
В 1920г. была бригада "Огня", затем Ударно-огневая. Было в ней два Огневых полка (1-й и 2-й). Даты сформирования-расформирования можете в ЭГВ посмотреть. У меня сейчас, всё равно, ничего более достоверного нет, пишу то, что помню. Во время Перекопской операции подчинялась начдиву 51, фактически входила в состав дивизии, как нештатная 4-я бригада. Тем не менее, в дивизионной истории про неё почти никаких сведений, хотя там же (сколь помню) есть какие-никакие сведения про 9-й кавполк, вошедший вместе с 51-м в кавгруппу начдива 51.
Если у Вас полк без номера, может в 1921-м бригаду свели в полк? Скорее всего так и было.
А по анологии с "Железной", 28-я была "Стальной", но там это название не легализовали, только имя Азина дали. Были, впрочем, ещё железные и стальные части и соединения, но это ещё менее официально.
С почтением, Китаец.