От Иван Ответить на сообщение
К Иван
Дата 17.06.2005 16:46:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Комментарии.

Просмотрел "семейный архив"
Прямых данных о дате гибели прадеда нет. В письме бывшего бойца 135-го пап Плинчи указывается следующее:

Полк на восточном берегу реки Серет у самого Тернополя занимается оборудованием позиций, в этот момент подьезжает штабная "эмка", почти сразу же начинается интенсивный арт.обстрел, в результате прямого попадания все находившиеся в машине люди (4 человека) гибнут. Тела и остов автомобиля сбросили в реку. Сам красноармеец получает ранение и попадает в госпиталь в Тернополе. Вскоре (чуть ли не на следующий день) Тернополь оставлен, госпиталь не эвакуирован и Плинча попадает в плен. К своему стыду не знаю точной даты вхождения немцев в Тернополь, поэтому не могу знать и более менее точной даты гибели прадеда.

В "Известиях" №126 от 6 мая 1983 г. и №202 от 21 июля 1983 г. есть заметки за авторством Н. Паниева (Папиева?) - судя по всему, офицера полка - о предвоенной жизни.
"Лирика", в основном, о постановке спектаклей в части.
Хотя и приводятся некоторые факты, например, что "Лугин, Юрченко а также ком. 3-го дивизиона Фарионов и его зам. - комиссар Ляшенко оказались в окружении, потом воевали в партизанских отрядах". (Судя по уже полученной мною на форуме информации, окружение - под Киевом).

О комполка - только, что "погиб смертью храбрых".

Надеюсь на получение информации.
Так же было бы интересно узнать (если возможно) о персоналиях на фотографиях, особенно - высоких комиссарских чинах (или я ошибаюсь?).