От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 26.06.2005 20:52:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Уважаемые ALL,
>Я имел ввиду, что при раскопках, когда находил остатки петлиц, ниразу не видел с такой широкой полосой по середине. Везде были узкие, ефрейторские. Я почему и засомневался. Может это оптический обман зрения на фотографии? :-)

Ну может поставил полоску от шинельной петлицы, а может "оптический обман зрения". Мне честно говоря не понятно почему вы придаете этому такое значение.

>А у замполитруков тоже должна была быть такая полоска на петлицах (типа старшина)? А то на одной фотке от 27.05.41 у замполитрука треугольники прикреплены к петлице без полоски.

Такого звания не было, соответственно не было специальных знаков различия. Единственное отличие от рядового и младшего комсостава - это звезда политсостава на рукаве.

<...>Наиболее проверенных и политически грамотных, готовящихся к вступлению в партию комсомольцев назначить заместителями политруков; комсомольцев, несколько менее подготовленных, над которыми надо еще длительное время работать, чтобы подготовить из них коммунистов-политработников, назначить помощниками политруков.
<...>
В целях улучшения материального положения назначенных заместителей или помощников политруков из рядовых красноармейцев установить для них оклад жалованья как младшим командирам срочной службы.


Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm