От Китаец Ответить на сообщение
К All
Дата 23.06.2005 11:05:36 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Тов.Жукову про 3-ю Казанскую стрелдивизию.

Салют!
Вы писали:

"14 ноября 1920 года приказом по войскам 4-й армии №21/п 23-я стрелко-вая дивизия была переименована в 3-ю стрелковую дивизию.
В состав дивизии вошли:
7-я стрелковая бригада (бывшая отдельная Заволжская стрелковая брига-да);
8-я стрелковая бригада (бывшая 3-я стрелковая дивизия);
9-я стрелковая бригада.

18 марта 1921 года приказом РВСР № 2797/559 3-й стрелковой дивизии было присвоено наименование Казанской.
В 1921 году Заволжская бригада стала 8-й бригадой, а 3-я дивизия – 7-й бригадой.

26 апреля 1921 года приказом по войскам Харьковского военного округа 3-я Казанская стрелковая дивизия была переформирована в 3-ю Казанскую от-дельную стрелковую бригаду.

5 июня 1921 года приказом по войскам Украины и Крыма №724/284 на ба-зе 3-й отдельной стрелковой Казанской бригады и 46-й отдельной стрелковой Днепропетровской бригады была сформирована 3-я стрелковая дивизия.

В 1922 году 8-я Заволжская бригада (2 стрелковых и 2 Красногусарских полка) была выделена в Отдельную Заволжскую дивизию".


Тут у Вас, мне представляется, присутствует заблуждение. 7-ю и 8-ю бригады поменяли местами не до того, как дивизию свели в бригаду, а уже в востановленной дивизии.
С почтением, Китаец.