От eugend Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.07.2005 12:25:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Укомплектованность сд РККА на 22 июня 1941

https://vif2ne.org/nvk/forum/5/co/1063583.htm

Не подскажет ли кто - насколько соответствует правде это утверждение:

"А вот т.Ленский который перекопал все стрелковыке дивизии на июнь почти не нашел там дивизий неукомплектованных по численности.
До призыва резервистов в мае-июне стр.дивизии пополнили еще в апреле. И уже тогда было 80-85%. А когда в них влили тех кто попал на сборы - вот вам видимо и комплект.
Видимо очень сильно влияяет постоянное утверждение про то что советские дивизии были неукомплектованы и потому слабее немецких.
Этот бред повторяется в описаниях всех периодов войны (до 45-го года) Хотя лично я ни разу не нашел док. подтверждения того что к началу операции в сов. дивизиях был некомплекто людей. А наоборот - почему-то находиться много подтверждений."


Потому что сколько я встречал информацию по теме - обычно все-таки пишут, что большое количество дивизий было неукомплектовано, и до штатной численности укомплектовали дай бог пару десятков дивизий.

+ информация по апрелю - насколько я знаю, тогда занимались переводом дивизий на новый штат. Но чтобы дивизии пополняли еще в апреле до штатной численности 80-85% - встречаю первый раз.