От Сергей Ответить на сообщение
К skier1 Ответить по почте
Дата 11.07.2005 11:37:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Поясняю

>Сергей, скажите пожалуйста почему именно в 264 стр полку 7 мсд НКВД????

Зимой 1941-1942 человек мог попасть из части НКВД с Дальнего Востока в Действующую Армию двумя путями:
1. Написав заявления на фронт (что в то время было редкостью).
2. При формировании новой части, отправляемой в ДА.
В то время формировалось несколько полков для вновь формируемых дивизий НКВД.
Но только одна действовала в полосе Центрального фронта - 7-я мсд. В ее составе было несколько полков. Из вновь формируемых (которые формировались за Уралом) это 264-й и 265-й стрелковые полки.
Но 265-й действовал южнее Сухиничей, да и в номере присутствует только цифра "2", а вот 264-й в самый раз (две цифры присутствуют).
Это конечно, только предположение, но очень уж похоже.

>Он (полк) под Сухиничами был в период с декабря по март..???? Или по другим причинам????? То что что все происходило вокруг г. Сухиничи - это скорее всего так и было ( из его рассказов + в наградном..) А запрос я конечно напишу ..вот толлько куда в ЦАМО или др. архив ...где информация по частям НКВД хранится, подскажите пожалуйста.

В тех районах располагались гарнизоны войск НКВД, вполне мог состояться какой-то бой, или диверсантов ловили, или еще что. Информация по частям НКВД хранится в РГВА. Мое предположение, конечно, не на 100%, но шанс есть.
Попробуйте, для подстраховки, и 265-й полк.

>Я почему-то считал что что его НКВД-шная часть могла влиться в 324 стрелковую дивизию..которая действовала в тот период под Сухиничами...( но это лишь предположение - ни на чем не основанное)..

Могла конечно, но что это меняет?

>Может в иНЕТЕ есть где нибудь что-нибудь о 264 с.п. 7 мсд НКВД?????

Нет. Это период времени и место действия не то что в инете, в литературе-то не отражены. Так как ничего интересного (с точки зрения боевых действий) там не происходило.
С уважением,
Сергей