От Александр Ответить на сообщение
К Andrzej Rusin Ответить по почте
Дата 27.11.2003 10:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: 6-я противотанковая бригада - для Andrzej Rusin

Окуньков Павел Николаевич, зав. складом 679 ап 6 птаб:
"Бригадой командовал полковник Юрьев, полком - майор Мельник. Полк находился в Ружаностоке, в пяти километрах от города Домбрув.
В первый день войны нас постигла та же участь, что и многие другие подразделения. Однако мне запомнилось Лунно. Где-то поблизости этой деревни был аэродром. Наши артиллеристы заняли оборону у моста через Неман и прямой наводкой били по танкам и бронетранспортерам врага. Видно у фашистов было на исходе горючее и они рвались к резервуарам. Наши бойцы сражались стойко, достойно давали отпор врагу. Когда удержать мост стало невмоготу, облили его бензином и подожгли, благо переправа была деревянной.
Отступать начали в сторону г. Мосты и дальше. После ожесточенных боев в живых, насколько знаю, от бригады осталось несколько человек, с которыми вел переписку. Это Акимов В.М. и Дубовенко Б.Г. из г. Сквиры Киевской области, Чупиков Петр Венедиктович из Пермской области, Кубышкин Василий Иванович, Стреболович."
Позволю несколько коментариев к этому тексту. Сам ветеран жил в г. Кострома. Воспоминания датированы 16 октября 1988 года.
Местечко Лунно находится примерно в 40 км юго-западнее Гродно. Упоминаемы аэродром находился в местечке Черлена. Бои у Лунно и Черлены начались в конце дня 23 июня и закончились к рассвету 25 июня.

С уважением,