От Ярослав Ответить на сообщение
К A23 Ответить по почте
Дата 28.11.2003 15:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

По Латышской и 25-й/58-й

Приветствую!

интересные замечания, особенно -- по 52-й сд., которой я, честно говоря, никогда серьезно не занимался. Хотя есть возможность -- в Киеве болтается личный архив и документы ее последнего начлаьника штаба. Что же касается Латышской и 25/58-й сд, попробую изложить свои аргументы


1. Как следует из многочисленных советских изданий (Энциклопедия Гражданской войны, История латышских стрелков, и др.) Латышская сд была восе расформирована 28.11.1920. Существовать ввиде отдельной бригады (или вообще какой-либо "латышской" части) она не могла по той простой причине, что это противоречило условиям мирного договора между Советской Россией, Латвией и Эстонией (касательно Эстонской сд)
Лично мне попадали следственные дела по двум военспецем из Латышской дивизии: начальнику штаба 4-го Латышского Видземского п. Ансу Францевичу Мисиншу и одному из командиров полков Озолиньшу (какому-то из них -- Озолиньшей было много -- имя этого сейчас не вспомню). Так вот, первого уже 30 ноября 1920 года назначили помощником начальника штаба 153-й сб 51-й сд, второго -- сначала в 15-ю сд, затем -- в 23-ю сд (это которую нового формирования -- на базе Красногусарской бригады). Вообще же латышские фамилии в 1921-м мелькают среди комсостава 15-й, 51-й и 3-й сд, из чего я и сделал вывод, что не пожелавших вернуться на Родину краскомов и военспецов латышей "распылили". Думаю, что никак по-другому с ними и не могли поступить. По крайней мере -- оставить ввиде бригады -- точно. Добавлю, что в материалах 1921-1922 -- по бортьбе РККА с повстанческим движением на Украине -- я ни разу не натыкался ни на одну латышскую часть.

2. Привожу цитату из автобиографии командира 58-й--25-й сд Владимира Васильевича Павлова (сорри, что в прошлый раз переврал его фамилию -- запамятовал): "Дивизия (58-я -- прим. мое) была награждена Красным Знаменем от ВЦИК и орденом Красного Знамени за это время. По взятии Киева от поляков я принял дивизию и командовал ей до конца войны. По окончании войны дивизия была переброшена для борьбы с бандитизмом в ударный уезд -- Каневский. Мною ликвидирована банда Ярого и несколько мелких. Потом в дивизию влита 25 Чапаевская дивизия и 58 дивизия переименована в 25 дивизию, я продолжил командовать ею до июля 1922 года когда меня назначили нач. опер. упр. Штаба Киевского Военного Округа..." (автобиографию Попова, датированную 1930-м годом, я нашел в одном из укр. архивов, уверен, что она есть и в Москве)

3. Я довольно хорошо знаю комсостав 25-й сд в 1922-1931 годах, и могу совершенно определенно утверждать, что ни из старой 25-й, ни из 52-й, ни из Латышской дивизий там никого не было. Командиры полков (стрелковых и артиллерийского): двое -- ветераны 58-й сд, один -- переведен из Туркестана, один -- из Москвы. В 1923-м начальником штаба дивизии стал Д. Помазкин -- бывший комдив 60-й, а затем начштаба 60-й сд. До него на этой должности были только и.о.

С уважением