От Vladimir Kalinin Ответить на сообщение
К Vladimir Kalinin
Дата 13.12.2003 19:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: 101 гсд-сд

Евгений, видел я, естественно, и Култушное озеро (знаю, кстати, что
до создания площади Ленина оно значительно больше было), и Долиновку, само собой разумеется, а также и Первый и Второй Курильский проливы, а Шумшу и северную часть Парамушира основательно исходил пешком, чтобы попытаться восстановить картину событий на местности. Гидрология там бывает разная, но вода в августе не теплее плюс десяти это точно, а бывает значительно ниже, что и случалось в 1945 году. На северных Курилах снег летом полностью не тает, лежит там даже в августе, просто удивительное место. На Камчатке (в районе Петропавловска) значительно теплее. Ветеран, с которым несколько лет общался - житель Владивостока, очень культурный и интеллектуально развитый человек с хорошей памятью. Он ПТР-щик, всю войну прослужил в учебном батальоне 101-й дивизии. Утверждает, что из этого батальона не было выпусков, просто набирали новый полный состав, а старый оставляли на повторное обучение. В результате, численность батальона увеличилась чуть ли не пять раз против нормальной. Шутова помнит хорошо, говорит, что один из авторитетнейших офицеров в дивизии был, причем почему-то всегда носил на службе телогрейку без знаков различия.

Кстати, вопрос о Долиновке. Вы там на побережье ДОТов случайно не наблюдали? А то я по молодости, когда к побережью океана пробился, то не обратил внимание. Просто ответье в режиме ДА - НЕТ, буду признателен.

А касательно отчета Багрова, то согласен с Вами полностью и предмета тут для дискуссии поэтому нет.

А вообще - ЦАМО копать надо. Должен был отчет в штаб 16-й армии отправляться и в штаб 2-го Дальневосточного фронта. Так что если соответствующие документы погибли в штабе дивизии при цунами, то все равно бумажные следы операции должны остаться, искать только надо. Поищите в соответствующих фондах и найдете. Другое дело, что кто Вас туда пустит, но на эту тему пообщайтесь на форуме с более сведущими людьми, например с И.И. Ивлиевым.