От Владимир Каминский Ответить на сообщение
К All
Дата 06.12.2003 09:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

К вопросу о составе БВО до 1939 года

По книге «Краснознаменный Белорусский военный округ», Минск, 1973.

Книга – типичная для своего времени, заведомо не содержащая полных сведений о группировке войск округа. По этой книжке получается на 1932: сд – 15 и кд – 8 и артполк РГК? Увеличилось ли количество стрелковых и кавалерийских дивизий к 1939 – не сказано, т.к. после 1932 описывается только формирование частей и соединений новых технических родов войск. Из других источников известно, что в течение 30-х годов в округ прибыли 81 СД, затем 13 СД, а около 1937 81 СД убыла в УВО, на ее место пришла 100 СД.

Привожу все, что содержится в книге по существу (стр. 104-110).

На 1932 кавдивизии: 6-я Чонгарская, 7-я Самарская кавалерийские дивизии и предислоцированная из ЛВО 4-я Ленинградская Краснознаменная имени К. Е. Ворошилова кавалерийская дивизия (командир Г.К. Жуков, комиссар Н. Н. Юнг)

Помимо этих соединений в 1937 году в состав БВО входили пятнадцать стрелковых, пять кавалерийских дивизий и десантная бригада. (ЦГАСА, ф. 25874, оп. 15, д. 2, лл. 11, 13, 14)

Далее упоминаются 5-я Витебская, 27-я Омская стрелковые дивизии в связи с изменениями структуры и вооружения.

Летом 1932 года началось формирование 3-й (командир П. П. Рулев), 4-й (командир М. Л. Чернявский), 5-й (командир А. М. Тылтынь) отдельных танковых бригад.

Годом позже были развернуты еще четыре отдельные танковые бригады и среди них 1-я тяжелая бригада (командир В. В. Фавицкий) (Там же, лл. 14, 15). Кстати, в мемуарах Катукова (если мне память не изменяет) упоминается формирование его танковой бригады в Борисове.

Начальником БТВ округа был сын одного из двадцати шести бакинских комиссаров, С. С. Шаумян. «Умелыми организаторами политической работы» в танковых бригадах названы В. В. Шевкинов, М. М. Качелин, А. Г. Дракохруст, Н. Г. Конюхов, Н. Кириллов, В. Петров. Комиссары, надо полагать…

Войсковая артиллерия БВО состояла в из артиллерийских полков дивизий и корпусов. 4-й и 5-й стрелковые корпуса имели по два артиллерийских полка, 11-й и 16-й корпуса - по одному. Из артиллерии резерва Главного командования на территории округа дислоцировался 184-й полк (ЦГАСА, ф. 25874, оп. 15, д. 2, л. 16). Преобладающее большинство частей и подразделений было на конной тяге.

К 1934 году во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях округа отдельные роты и эскадроны связи были переформированы в отдельные батальоны и дивизионы. В стрелковых полках создавались роты, а в батальонах - взводы связи.

К 1937 году в округе имелось несколько авиационных бригад. В середине тридцатых годов формируется бомбардировочный корпус (командир В. С. Хользунов, комиссар - П. С. Иванов).

В 1933 году была сформирована 1-я бригада ПВО (командир Т. А. Свиклин), в состав которой вошли 2, 5 и 8-й полки. Позднее создается 4-я бригада (командир П. И. Груздев), состоявшая из 4-го полка, 85-го и 36-го отдельных дивизионов ПВО.

К 1938 году помимо названных частей войска ПВО округа имели в своем составе 18-й и 188-й полки, три отдельных зенитно-артиллерийских дивизиона, отдельный прожекторный батальон, семь отдельных батальонов ВНОС, дивизион аэростатов заграждения (ЦГАСА, ф. 25874, оп. 15, д. 2, лл. 14, 15).

В 1936 году в округе начинают создаваться специальные ремонтно-восстановительные батальоны.

В состав Реввоенсовета БВО входили в 1930-1937 годы видные военачальники и партийные работники А. И. Егоров, И. П. Уборевич, секретарь ЦК КП(б)Б Н. Ф. Гикало, Л. Н. Аронштам, П. А. Смирнов, А. С. Булин. Большую и плодотворную работу в войсках проводил штаб округа, который последовательно возглавляли А. М. Перемытов, К. А. Мерецков, Б. И. Бобров.

В 1935-1938 гг 2, 33, 37 и 64-я территориальные стрелковые дивизии БВО были преобразованы в кадровые.

В первой половине тридцатых годов началось строительство трех укрепленных районов: Полоцкого, Минского и Полесского. Самым мощным по насыщенности фортификационными сооружениями и огневыми средствами должен был стать Минский.

В рекогносцировке оборонительных полос принимали участие начальник Штаба РККА А. И. Егоров, начальник инженерных войск Красной Армии Н. Н. Петин. Строительством укрепленных районов непосредственно занимались крупнейший знаток этого театра военных действий М. Н. Тухачевский, командующий войсками БВО И. П. Уборевич, начальник Управления боевой подготовки Красной Армии А. Н. Седякин.

«Большую роль в создании и совершенствовании Полоцкого укрепленного района сыграли его руководители К. Я. Варес, И. С. Балашов, Т. И. Шевалдин. В совершенствование Минского укрепленного района много сил и энергии вложили Ф. А. Померанцев, В. А. Вишнеревский, И. А. Телятников. Здесь часто бывал и оказывал помощь строителям своими советами крупный советский военный специалист-фортификатор Д. М. Карбышев. Район неоднократно посещали К. Е. Ворошилов и С. М. Буденный.»

В других главах упоминается по разным вопросам еще под 1930-й 64-я СД, под 1932 год 29-я СД, под 1933 год 8-я и 43-я СД, под 1935 год 82-я СД.