От Владимир Каминский Ответить на сообщение
К All
Дата 07.12.2003 09:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

МАТЕРИАЛЫ О СОСТАВЕ РККА НА ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ В 1928-1938 гг из книги Кена

Кен О.Н., "Мобилизационное планирование и политические решения", СПБ, 2002
Книга содержит великое множество разнообразных данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
МАТЕРИАЛЫ О СОСТАВЕ РККА НА ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ В 1928-1938 гг.
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 4Б

Распределение сил Действующей армии на западном театре военных действий по мобилизационному расписанию № 15

Северо-Западный фронт - две армии (5А, 7А), Морские силы Балтийского флота.

5-я армия действует на «латвийском-эстонском направлении» в составе: шесть кадровых стрелковых дивизий, три смешанных дивизии, пять территориальных дивизий, семь второочередных дивизий.

7-я армия действует «против Финляндии» в составе: 41-й корпус, Карельский укрепленный район, четыре стрелковых дивизии (одна кадровая, одна смешанная, две второочередных) и 2-я Отдельная Карельская Егерская бригада.

Всего в СЗФ:

стрелковых корпусов 6
кавалерийская дивизия 1
механизированный корпус 1 (убывает в БВО)
механизированных бригад 2

артиллерия РГК 3 полка
авиаэскадрилий 5
авиаотрядов 6

Западный фронт - шесть армий (ЗА, 6А, 8А, 9А, 10А, Конная армия), три укрепленных района (Минский, Мозырский, Полоцкий), Днепровская военная флотилия (в составе 8А).

Резерв фронта - два корпуса (восемь дивизий).

Всего в составе ЗФ:
стрелковых корпусов 17
кавалерийский корпус 1
механизированный корпус 1
стрелковых дивизий 50
кавалерийских дивизий 6
механизированных бригад 7
танковых бригад 3
артиллерия РГК полков 19
авиаэскадрилий 45
авиаотрядов 30

Общая численность личного состава ЗФ - 1 487 000 (без запасных частей).

«Юго-Западный фронт - пять армий (11А, 1А, 2А, 4А и 1-я Конная армия), семь укрепленных районов (Коростеньский, Новогруд-Волынский, Киевский, Летичевский, Могилев-Ямпольский, Рыбницкий, Тираспольский).
Резерв фронта - мотомеханизированный корпус, четыре стрелковых дивизии.

11-я армия («выполняет задачу на второстепенном направлении (Коростеньском направлении)» в составе: семь стрелковых дивизий.

2-я армия «является ударной и действует на главном направлении Ю. 3. Ф.» в составе: двенадцать стрелковых дивизий.

4-я армия «действует на главном направлении (Проскуров-Тарнополь)» в составе: десять стрелковых дивизий, одна кавалерийская дивизия.

1-я армия «имеет задачу обороны против Румынии» в составе десяти стрелковых дивизий.

1-я Конная армия «имеет особу» задачу - действовать на территории противника в период мобилизации и прикрытия развертывания Д [действу»щей] А[рмии]» в составе шесть кавалерийских дивизий, один механизированный корпус.

Всего в составе «ЗФ:
стрелковых корпусов 13
конных корпусов 2
стрелковых дивизий 43
отдельная кавалерийская дивизия 1
мотомеханизированный корпус 1
механизированная бригада 1
танковая бригада 1
авиабригад 5
отдельная авиаэскадрилья 1

Составлено по: Военно-политическая характеристика Действующей армии по фронтам и армиям [б/д] // РГВА. Ф. 9, оп. 33, д. 137, л. 1-23. Приводимые сведения отнесены к мобилизационному расписанию № 15 (1933-1935 гг.) на основании сопоставления с другими материалами Отдела мобилизационной подготовки Политического Управления РККА (Там же. Д. 54, 80).

а вот табуляция этом окошке редактируется плохо