От Алексей Додонов Ответить на сообщение
К All
Дата 09.12.2003 23:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

И.И. Ивлеву. Развитие событий по ветке 86.

Здравствуйте, Игорь Иванович!

Связался я, как Вы и советовали, с военкоматом г. Сортавалы.
Военком мне ответил, что не располагает информацией относительно расположения населённого пункта Ветельсуо и посеветовал обратиться к Дмитриеву Андрею Петровичу, который является сотрудником краеведческого "Музея-крепости" в г. Приозерске Ленинградской области. Этот человек смог определить местоположение населённого пункта Ветельсуо через своих друзей из Финляндии. Вчера я получил от Дмитриева Андрея Петровича письмо, в котором ксерокопии трёх карт. Из этих документов следует, что населённого пункта с таким названием никогда и не было, а так называлась местность. Более точная транскрипция звучит как "ветелясоу" что переводится с финского как "топкое болото".
Располагается это место в 7 км. строго на запад от г. Сортавалы и в 2,5 км. строго на север от ж/д станции Куокканиэми.
В этом районе действительно есть сейчас две дороги. Одна примыкает к другой. Но какая из них существовала (или обе существовали) в 1941 году из документов не ясно.
Игорь Иванович, рассудите, пожалуйста, правильно ли я понимаю. Ведь если в похоронке указаны координаты, то для определения на местности квадрата поиска размером 500 на 500 м достаточно иметь в руках соответствующую карту. А как понять, что карта соответствующая? Возможно, ведь, что привязка, присланная из Финляндии может содержать неточность и, тогда, искомый квадрат в 25 га может не попасть в область указанной привязки. Тогда это может сильно осложнить поиск.
Подскажите, пожалуйста, где следует искать нужную карту?

Спасибо, Алексей Додонов.