От Дмитрий Ответить на сообщение
К И.И.Ивлев Ответить по почте
Дата 16.12.2003 02:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "Рамушевский коридор"...

Здравствуйте Игорь Иванович!

В первую очередь посоветую почитать книгу "Дни боевые" П.Г.Кузнецова, командующего 26-й Стрелковой дивизии, которая находилась на С-З фронте с конца сентября 1941 года. В марте-апреле 1942 года в составе 11-й Армии она вела бои за деревню Борисово, которая расположена северо-западнее Рамушево, во время прорыва немцев к окруженным. В мае 42-го бои за Рамушево она не вела, обороняясь там же, а затем пришел приказ о прекращении всех наступательных боев. Не было сил, дороги размыло, и начался голод. Припасы вех назначений сбрасывались с самолетов. В июне 42-го наступило затишье по всему фронту, но несколько частных попыток прорвать образовавшийся коридор было предпринято в его восточной части. Дивизия находилась в обороне на старом месте и вела бои местного значения всего одним полком. Так продолжалось все лето и осень до ноября 42-го. И только с ноября 42-го по февраль 43-го С-З фронт провел три неудачных наступательных операций. 26-я СД входила в состав северной ударной группировки и действовала восточнее реки Пола на участке Малое Степаново - Сорокино. Эти деревни, по-моему, не сохранились, но в книге есть несколько карт боев. От себя добавлю, что в ней есть упоминания о соседних дивизиях - Батицкого (254 СД) и Шатилова (182 СД). У последнего есть мемуары, относящиеся к августу 1942 года, где он вспоминает о том, как он, будучи в 200-й СД наступал с ней весной в районе деревень Александровка и Присморожье в мае-июне 1942 года. Это как раз восточнее от Борисова, где велись основные бои в это время при прорыве и расширении коридора немцами. Дальше было тихо и у них,но это я пишу о войсках, находящихся на севере коридора, а что было на противоположной стороне - юге, я не знаю. На карте в книге указана 1-я Ударная в составе 1-го гв. стрелкового корпуса. Одно можно сказать, что очередная попытка ликвидации коридора в этом районе происходила уже в ноябре 42-го - феврале-43-го, а в июне 42-го наши немного территорий отвоевали обратно.Эти бои описаны в книге.
Еще у меня есть немного Архива по 11-й Армии,200 СД и 254 СД - боевые приказы Армии, журналы БД и ОС этих двух дивизий за вышеуказанные Вами периоды времени.
Думаю, что можно посмотреть Издание "Русский Архив" Т.12(2), там есть доклады и планы Командования С-З фронтом, но мне кажется, что они интересны только номерами в/частей, принимавших участие в этих спланированных боях.
Бои 5-й ГВ.ВДД 68-й Армии в феврале-марте 43-го года описаны в книге И.Г.Попова "Батальоны идут на Запад", а бои 171-й СД 27-й Армии в этот же период в книге "На Северо-Западном фронте 1941-1943" - Издательство "Наука", Москва, 1969.
В последней есть описание боев и других дивизий, воевавших где-то рядышком на этом фронте.
Вот пока все в первом приближении.

C уважением,
Дмитрий.