От Samsv Ответить на сообщение
К Александр Алексеев Ответить по почте
Дата 23.12.2003 16:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

2-я Московская ...

Приветствую! Если не ошибаюсь, еще одна 2-я Московская стрелковая дивизия ополченцев была набрана в Ленинграде.
Комплектование и снаряжение первых ополченческих дивизий было завершено в несколько дней, формировались по районам города. Уже 10 июля на фронт отправились 1-я Кировская, 13 июля — 2-я Московская, 14 июля — 3-я Фрунзенская и 19 июля — 4-я лёгкая дивизии народного ополчения. Они заняли позиции на Лужском рубеже обороны и в Красногвардейском УР. С 18 июля по 17 августа были сформированы 4 гвардейские дивизии (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), в первой половине сентября — 6-я и 7-я дивизии народного ополчения (по-моему, из энциклопедии "С-Петербург").
По Москве, если говорить о 2-й волне ополченских формирований:
В октябре 1941 в Москве из созданных в июне — июле истребительных батальонов были сформированы 4-я и 5-я Московские стрелковые дивизии; из рабочих так называемых коммунистических батальонов — 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия; из призывников Москвы и Московской области, батальона политбойцов, рабочих Тулы и Горького, некоторых подразделений 242-й стрелковой дивизии, 1-го корпуса ПВО и др. — 2-я Московская стрелковая дивизия (всего свыше 39 тыс. человек). В январе 1942 они получили общевойсковые номера: 2-я дивизия стала называться 129-й, 3-я — 130-й, 4-я — 155-й и 5-я — 158-й стрелковыми дивизиями.
(Это если не ошибаюсь, БСЭ). Так что эта 2-я Московская получается разношерстной, если судить по этому отрывку. На днях добавлю эту инфу на свою страницу, так будет точнее, видимо.
Что касается справочника www.soldat.ru, то там есть ошибки. Хорошо бы было скорректировать его, тем более, что многие товарищи уже часть ошибок зафиксировали для себя.
С уважением, Сергей, http://samsv.narod.ru