От Александр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.12.2003 09:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Окончание воспоминаний Бородина

"...Всякое бывало. Сколько тогда проявилось настоящего героизма! Вечная память им - героям, сложившим свои головы и оставшимися неизвестными! Но люди проявляли и малодушие и трусость. Ведь было немало призывников, поступивших в част незадолго до войны. Помню, перед атакой стояли в лесу на исходной позиции и попали под стильный артобстрел. С одного танка сбило башню. Командир роты (фамилию не хочу упоминать) удрал из-под обстрела. У меня зубы заплясали, когда увидел как слетела башня. Но мы дождались сигнальных ракет и рванули в атаку на немецкие батареи. Две пушки достались и нашему экипажу. В другой раз после тяжелого боя приказали прибыть на сборный пункт полка. Там дали команду проверить танки, и те, которые не выдержат 300-400 километров марша, - взорвать, а ГСМ и боеприпасы передать экипажам надежных танков. Наш танк порядком потрепало. После каждого боя механик-водитель считал попадания вражеских снарядов, а таких было 22, и уже требовался ремонт. Пришлось расстаться с замечательной машиной. Всего взорвали оставшиеся без горючего и поврежденные 16 танков. Их экипажи рассадили по другим машинам. Полк как боевая еденица перестал существовать. С оставшимися 25-30 танками двигались по маршруту Малая и Большая Берестовица - Волковыск. К вечеру под Волковыском собралась колонна разнотипных танков из различных частей корпуса. По слухам, команду над группой принял какой-то генерал. Уже в темноте с боем переправились через реку Зельвянку. К рассвету колонна, в которой был и наш экипаж подошла к переправе через реку Щару под Слонимом. На переправе держала оборону стрелковая часть. Ее командир попросил оставить для усиления десять-двенадцать танков, но выделили четыре, у которых на исходе было горючее. Старшим назначили меня, поставив задачу вмсете со стрелками пропустить все наши части, а при подходе немцев не дать им захватить нашу переправу и навести свою. Весь день мы держались под авианалетами и артогнем. Тогда меня ранило и тяжело контузило. Это произошло в день моего рождения - 30 июня мне исполнилось 20 лет".
Вместо послесловия. Бородин вышел из окружения и снова попал на фронт. Опять был ранен. Заслужил ордена Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, две медали. После тяжелой контузии его комиссовали.
Под Слонимом выходил из окружения и капитан Богданович. Там его контузило. Ему удалось добраться до Слуцкого района. Лечился в деревни Брановичи. Оттуда Борис Иванович ушел в партизаны, стал начальником штаба отряда.
Окончание отчета генерала Борзилова: "...Части дивизии все время от Кузницы, Сокулок и до Слонима вели бои с преследующими десантными частями противника. 29 июня в 11 часов с остатками матчасти (3 машины Т-34) и отрядом пехоты и конницы подошел к лесу восточнее Слонима, где вел бои 29 и 30 июня. 30 июня в 22 часа двинулся с отрядом в леса и далеее Пинские болота... Материалная часть вся оставлена на территории занятой противником от Белостока до Слонима".