От Александр Ответить на сообщение
К Александр Андреев Ответить по почте
Дата 30.12.2003 17:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Я за...

Дело в том, что скептически относясь к существованию котла в Налибокской пуще, я прежде всего опираюсь на сборники воспоминаний участников первых боев в Белоруссии в июне 1941 г., коих в моем распоряжении 3 книги. Из всех этих воспоминаний не вытекает даже намека на окружение в Налибокской пуще. Думаю, что эти три тома перевесят одного Гальдера. Тот же Гудериан пишет, что во время пролета над Налибокской пущей у него не сложилось впечатления о нахождении там крупных воинских соединений Красной Армии(привожу фразу приблизительно). У Волковыска окружение было, у Зельвы - было, у Слонима - было, в Беловежской пуще - было. А 24 сд прошла Налибокскую пущу как нож сквозь масло. Выходившие из окружения части 3 и 10 армий шли по направлению на Новогрудок, оттуда на Столбцы и Негорелое. Т.е. они фактически обходли пущу с юга. От Негорелого кто-то шел на Минск, где попал в новый котел, а кто-то по направлению на Славгород как, например 13 мк.
Справедливости ради замечу, что в Налибокской пуще, могли быть окружены и уничтожены части 37 сд. На это косвенно указывают воспоминания красноармейца 247 сп Яничкина Семена Ивановича. Вот что он пишет: "... По-прежнему укрывались в лесу, маскировались. Взятый нами проводник для того, чтобы вывел подразделения через болотистую местность, сбежал. Продовольствия у нас уже не было, питались тем, что могли найти в лесу. К местным жителям не обращались, боясь выдать себя. Все села были заняты гитлеровцами. Однажды утром, когда рассеялся густой туман, наводчик первого орудия Березнягов увидел вблизи немецкого автоматчика с эмблемой черепа на пилотке - прогремел выстрел. В нашу сторону полетели 2 гранаты. Березнягов погиб. Цепь немцев отступила от опушки леса, нас стали обстреливать из минометов. Вспыхнул пожар, сухие сосны горели как порох. Суматоха началась после того, как в своей палатке застрелился командир полка, видимо, не надеявшийся на прорыв. Все спасались как могли. Раненые были брошены на произвол судьбы и сгорели в пламени пожара. Так 11 июля 1941 года 247 сп прекратил свое существование. В живых осталось лишь около 40 человек. В заброшенном окопе я был пленен вместе с винтовкой без патронов..." Судя по описанной местности и дате это действительно могло быть или в северо-западной или в северной частях Налибокской пущи.
Но это единственное упоминание о возможных боях в Налибокской пуще, да и то косвенное.