От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 15.01.2004 20:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не понимаю...

//Из каких идеологических соображений авторам Перечня
// и БС нужно было переписывать подчиненность никому неизвестного полка?
>>Переписывать не подчиненность тп, а происхождение дивизии.

Аналогично не вижу причин. Это не такая прославленная дивизия, чтобы устраивать из-за нее интриги, это раз. А во-вторых, ничего зазорного в том, что дивизия была из НКВД не было. История войск НКВД вовсе не замалчивалась, как нечто постыдное, а выходило море всякой литературы, начиная с боевых путей дивизий, заканчивая воспоминаняими.

//Ну а во-вторых, веры документам куда больше чем чьей-то памяти.
>>А Вам никогда не попадались документы, искажающие действительность?

Почему же, попадались. Но попадались в десятки, если не сотни раз меньше, чем мемуары, совершающие то же самое. Могу вагон и телужку примеров такого рода привести. Путается все: фамилии, звания, должности, даты, судьбы, номера и названия частей, подчиненность, противник, численность, типы вооружения, результаты боевых действий...

//неизвестно, сам ли Павел Иванович писал свои
//мемуары... Вот тов.Гречко
//например не сам. Поэтому, мягко говоря, многое напутал.
>>А причем здесь Гречко? Соавтор Батова известен(лит.редакция В.А.Хмелевского).
>>Но там, наверное, есть что-то и от Батова. Надеюсь Вы не утверждаете, что все мемуары писали в отделе пропаганды ЦК
>>КПСС, а генералам только давали на подпись?

Про Батова я ничего не утверждаю. Но привел в качестве примера тов.Грчеко, потому как за него писали мемуары "литературные негры".
А тот, кого Вы назвали соавтором Батова, просто редактор, который провел литературную обработку воспоминаний.

>>У Батова есть фраза, что он пользовался воспоминаниями (может быть устными) полк.С.П.Баранова, а он то не должен вроде
>>путать про свой полк.

Не знаю, не знаю. Вот тов.Кривошеин, командовавший в 1941 г. 25-м механизированным корпусом, например, перепутал номера полков своей 219-й моторизованной дивизии. Ведь это его полки, не чьи нибудь!
И что ж мне теперь, на том основании, что командир корпуса так все запомнил, переписать историю 25-го мк?!

>>//А составители сборников руководствовались
>>//исключительно документами, а там полк проходит как отдельный и у них даже
>>//вопросов в связи с этим не возникало.
>>Никто конкретный текст документа с указанием полка как отдельного еще вообще-то не привел.

Никто документ и искать не будет. Не стоит это того. Тем более всех остальных приведенные мною источники вполне устраивают. Ну а во-вторых искать-то негде, все погибло в Крыму.

>>3)мсд/тд дополнительного формирования (101-112)
//Что Вы подразумеваете под дополнительным формированием?
>>Я имею в виду, что в 1941г.(точная дата противоречива) было принято решение о дополнительном формировании(к уже
>>имеющимся) 101-112 тд. Позднее часть из них была переформирована в мсд.
>>Может быть, к этому потоку относится и преобразование 112сд в мсд.

Я бы не стал валить все в одну кучу. Были мсд, сформировынные на базе тд - 1, 101, 107, были на базе мд - 106, 82. Отдельно стоят 36 и 57 мсд. Отдельно - 112.

>>//Не вижу прпятствий почему бы не ввести новый пункт
>>//5) мсд "местные"
>>А другие примеры таких дивизий?

А другие аналогии 112-й мсд сможете привести? :)

>>Подведем промежуточные итоги -
>>невыяснены вопросы:
>> - вышла ли 3-я мд из НКВД;
>>Ни одна из сторон не привела решающих аргументов.
>>- входил ли в ее состав 5-й тп;
>>Я больше доверяю мемуарам, а мои оппоненты Перечню, где этот полк в составе 172сд отсутствует.

Дело Ваше конечно, можете сомневаться и ставить знак равенства между нашими источниками. Но замечу, что с Вашей стороны мемуары, т.е. в общем-то художественная книга. С моей же стороны - Перечень № 5 стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав Действующей Армии в годы ВОВ 1941-1945 годы и Боевой Состав Советской Армии. Часть 1 (июнь-декабрь 1941 года). Обе книги изданны Военно-научным управлением Генерального штаба на основе документов. Информация в обеих книгах аналогична - полк не входил в состав 172-й сд (II).

>>если дивизия преобразовывалась из мсд в мд, то должен был измениться ее штат и, соответственно, состав; отражено ли это в
>>Перечне?

Кстати, Вы не привели вообще ни одного доказательства того, что дивизия имеет отношение к войскам НКВД.

С уважением, Евгений Дриг.