От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 20.01.2004 11:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не понимаю...

//Не знаю, не знаю. Вот тов.Кривошеин, командовавший в 1941 г. 25-м механизированным корпусом, например, перепутал номера полков своей 219-й моторизованной дивизии. Ведь это его полки, не чьи нибудь!
Не надо передергивать - аналогия была бы, если бы Кривошеин перепутал номер и подчиненность своего мк.

Ну а по Вашему командир корпуса не должен был знать (помнить) номера входивших в его корпус частей?!
Могу другой пример - из Пенежко "Записки советского офицера". Его отдельная танковая рота якобы была подчинена стрелковой дивизии генерала Шерстюка и с ней атаковала немцев под Перемышлем. Ну понятно, что дивизия на самом деле 99-я и командовал ею полковник Дементьев, но что автору мешало это вспомнить?! Тем более, что книга издана в первый раз была то ли в 1945, то ли в 1947 г.!

//Тем более всех остальных приведенные мною источники вполне устраивают.
Если "Все" уполномочили сделать Вас такое заявление.

:) Ну по крайней мере, никто больше в спор не вступил.

//Я бы не стал валить все в одну кучу.
Свое разделение на "кучи" я предложил.

У меня другое деление.
1. Довоенные формирования ЗабВО - 36 и 57 мсд (опускаем первое существование 82-й дивизии в качестве мсд).
2. Формирования Западного направления лета-осени 1941 г.:
а) из тд - 1, 101, 107 мсд
б) из мд - 103, 106 мсд
в) из сд - 112 мсд
3. Формирования ЗабФ - 82 мсд.
4. Местные формирования - 3 Крымская мсд.
5. Формирования НКВД:
а) довоенные - ОМСДОН
б) с 22.06.41 г. - 21, 22, 23 мсд НКВД
в) позднейшие - 8 мсд НКВД, ...

//А другие аналогии 112-й мсд сможете привести? :)
Свое мнение по 112мсд я высказал.

По сути уникальное для 1941 г. явление - формирование мотострелковой дивизии на базе стрелковой. Такое же уникальное как и 3-я Крымская...

//мемуары, т.е. в общем-то художественная книга.
Вообще-то мемуары не совсем художественная книга. В советское время они проходили не только цензуру, но и рецензирование в ин-те истории МО.

На мой взгляд совершенно бессмысленная процедура, ошибок от этого меньше не стало.

//Обе книги изданны Военно-научным управлением Генерального штаба на основе документов.
//Ну а во-вторых искать-то негде, все погибло в Крыму.
Вам не кажется, что Ваша логика немного хромает?

Я имел в виду большинство документов танкового полка и 172-й сд. Наверняка сохранились документы на формирование 172-й дивизии, отчеты, донесения и пр., направлявшееся в высшие инстанции, но найти их нелегкая задача.

//Кстати, Вы не привели вообще ни одного доказательства того, что дивизия имеет отношение к войскам НКВД.
Можно, конечно, отвечать на вопрос о бузине контрвопросом о дядьке

Я просто не понимаю, что я собственно опровергаю, есть ли вообще серьезные источники о вхождении 3-й дивизии в войска НКВД...

//Информация в обеих книгах аналогична - полк не входил в состав 172-й сд (II).
Я спрашиваю: а в обеих книгах есть какая-либо информация об этом полке или нет?

Ну в перечне ее нет и быть не может, так как там только состав дивизий, в т.ч. 3-й Крымской и 172-й сд (II), а полк в состав дивизии не входил. А в Боевом составе он есть, правда называется не 5-й танковый, а мототанкетный.

Евгений.