От Александр Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 10.01.2004 17:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Если можно,...

Могу только сказать, что в нашем архиве точно есть 4 папки по 31 пд (в основном по 82 пп). А что там еще есть по немцам я не знаю.
По моей информации 23 мсп на начало войны находился в Белостоке, но информации у меня онем нет вообще никакой. По НКВД есть только вот это:
"ИЗ ЖУРНАЛА ЗАПИСИ БОЕВЫХ ДОНЕСЕНИИ ОБ ОТХОДЕ ГАРНИЗОНОВ 60 ПОЛКА НКВД
ИЗ РАЙОНА БРЕСТА
23 июня 1941 г.
13.15 ••
1. Артподготовка Бреста начата противником в 4.00 22.6.41.
2. Захватили Брестскую крепость ', вокзал, мост р. Муховец-3 км.
3. Связь с подразделениями и гарнизонами прервана в 4.05 22.6.
4. Штаб полка (в количестве старшего начсостава—5, среднего—10, младшего— 14, рядового—28) отступил [из] Бреста.
5. В 6.40. 22.6 прибыл в Барановичи.
В 22.00 3 рота, командир и его помощник отступили с гарнизонов — мост п. Муховец-487 км, шосдормост у дер. Гузия—с частями Красной Армии в направлении Кобрин.
6. 1 рота — на месте дислоцирования в полном составе. В 10.30 23.6 подвер-галась бомбардировке ст. Слоним — место [дислоцирования] роты.
7. 2 рота — на месте дислоцирования, за исключением гарнизонов: водо-качка Жабинка, шосдормост Муховец у Жабинки — [последние] отходили с частями Красной Армии. С 15.00 22.6 связи не имеем.
8. 4 рота — в полном составе на месте дислокации.
9. 5 рота — на месте дислоцирования, подвергается бомбардировке мост р. Неман, связь имею, мост цел.
10. С гарнизонами 3 роты: мост р. Лесная и шосдормост Демянчицы— связи нет, кроме того, имеются раненые: среднего начсостава — 3, младше-го — 2, рядового — 3 и убит один младший командир.
11. Артвещпродсклады разбиты.
12. По перечню № 1 взяты под охрану мост р. Мешанка, шосдормост Не-ман у Столбцы,
Резервная рота, школа младшего начсостава через два часа выезжают из Ганцевичи в Барановичи. Бепо прибыл в Барановичи, отправляется в Вильно в распоряжение КД (командира 9-й дивизии НКВД - прим. ЧК).
Прошу указания о комплектовании пополнения, вооружения, имущества... по штатам военного времени. Просим прикрепить на все виды довольствия к 137 отдельному конвойному батальону в г. Барановичи.
Гарнизон шосдормоста Муховец [из] дер. Бульково отошел с частями Красной Армии—поступило распоряжение командира 2 роты. С полковни-ком Истоминым имел связь до 2.00 23.6. По его поручению пытался [устано-вить] связь с КП 58, но не установил.
[За] командира полка Фененко
ИЗ ЖУРНАЛА ЗАПИСИ БОЕВЫХ ДОНЕСЕНИИ О ПОЛОЖЕНИИ НА УЧАСТКЕ 58 ПОЛКА НКВД В РАЙОНЕ Г. БЕЛОСТОКА
23 июня 1941 г.
Полк действует по мобплану с 4.00 до 17.00, пункты: Белосток. Гродно. Ломжа—мосты через р. Нарев, Устрабля Нарев у ст. Лапы Нарев, у Бакины Нарев, у Ломта Неман, у Ломта Супрасель, 13 к.ч Нарев, у дер. Визна и На-рев, Стрннкина гора подверглись неоднократной бомбардировке, мосты целы (за исключением у дер. Визна, мост имеет незначительное повреждение). Дви-жение [в] штаб роты не прекращено, у ст. Гродно штаб 2 роты бомбардирован, помещение разрушено. Убит один, тяжело и легко ранено два.
[На] гарнизоне мост р. Нарев, Визна, убит один, ранено 9. Раненые эвакуи-рованы с госпиталем, убитые похоронены.
Семьи начсостава из Белостока и местечка Тыкоцин эвакуированы в 23.50 22.6. Связи со 2 батальоном. 2, 5. 4, 3-й ротами не имели. Связи с КД 9 (командиром 9-й дивизии НКВД в Вильно - прим. Ч.К.) не имею с 4.00, работу контактирую с начальником погранокруга, штаба армии. С Белостока выехало управление дороги (получило санкции на выезд). У меня все, что еще будет, передам тоже. что передано вам. Управление дороги пере-езжает в Молодечно, связи с вами не будет. Все".