От Ярослав Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 12.01.2004 15:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кавалеры Красного Знамени в ассортименте + один вопрос

Привет!

Ну вот и хорошо, что еще что-то новенькое появилось на сайте. Попытаюсь каждый месяц выуживать из разных старых публикаций любопытные вещи.
С фотографиями было бы действительно намного интереснее. Лично у меня -- довольно неплохая коллекция подлинных фотографий 20-х годов и несколько дисков с отсканированными в архивах Киева и Риги военачальниками 20-30-х. Думаю, часть фотографий можем выложить.

К таблице пара пожеланий (пока пара): Отчество Лазаревича надо все же исправить на САлАмАновича -- и еще лучше всего сделать по этому поводу сноску снизу. Правда, ошибка с его отчеством уже набила аскомину. И еще -- под таблицей во фразе "таблица составлена по материалам..." -- фамилию надо бы убрать

В таблице пока много путаницы. Например -- у нас во втором награждении получилось два Блюхера (п.45 и 58, причем напутанно с номером -- у него ведь второй орден -- с №51, а в таблице -- с №45). "Второй" Блюхер обозначен командиром 30-й сд., но этой дивизией он не командовал. А с №51 я в одном мемуаре вычитал версию, что ему дали второй ОКЗ с этим номером в память командования Блюхером 51-й сд в период штурма Перекопа. Версия -- довольно интересная.

Еще хочу добавить, что таблица очень неполная даже в пределах 1920-1928 годов. Ведь важность номеров орденов заключается в том, что мы знаем точное количество награжденных и можем за этим по номерам проследить. А без номеров: человека могли наградить, а через два месяца расстрелять (или выгнать из армии, как Лашевича), и уж естественно, ни в каких ВИЖевских списках он уже проходить не будет.

Вопросов еще довольно много. Например, у меня есть групповая фотография преподавателей и выпускников "Выстрела" за 1923 год -- с С.С. Каменевым, Я.А. Слащевым и другими не менее известными персонажами. Начальником школы был Н.В. Куйбышев. На фото -- он с двумя орденами ОКЗ. Есть у меня и другое фото "выстреловцев" -- 1924-го года. Там тоже Куйбышев с двумя орденами. А по таблице выходит, что 17.09.1922 ему дали третий орден ОКЗ. Тогда, почему его нет на фотографиях?

До конца недели попробую разобраться с уже имеющейся таблицей, и затем выложу свои замечания и пожелания

Было бы еще очень неплохо разобраться с Красными Знаменами Хорезмской и Бухарской ССР

С уважением,
Ярослав

P.S. А по поводу медали "За храбрость", может, кто-нибудь что-нибудь подскажет?