От ВАСИЛИЙ БАРДОВ Ответить на сообщение
К All
Дата 14.01.2004 16:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

ОЛЕГ БЛИНОВ: ПОБЕГ НА ВОЙНУ (полковника И.Е.Федорова)

Нашел тут в сети интересный материал, который раньше не видел:
http://www.nomad-web.com/?a=15-200306270020
«ПОБЕГ НА ВОЙНУ
Олег БЛИНОВ, "Экспресс-газета", 26 июня”.
Вот цитата оттуда:
23 июня 1942 года летчик-испытатель Иван Федоров взял курс на фронт. С аэродрома под Горьким, куда из подмосковных Химок эвакуировали авиационный завод. Это был смертельно рискованный поступок - только что вышел приказ Государственного комитета обороны, согласно которому самовольное оставление тыловых предприятий приравнивалось к дезертирству. Федоров оправдывал себя тем, что он удирает не с фронта, а на фронт.
В конце июня 1942-го он испытывал новое вооружение на борту истребителя ЛаГГ-3.
“Подлетаю к полигону, - вспоминает Иван Евграфович, - и даю залп из пушек. Пузыри взрывов поднимаются с 2-этажный дом! Установленные щиты разлетаются в щепки. Думаю, разве можно с такими игрушками сидеть в тылу? Их нужно в бою испытывать. Возвратился к аэродрому, специально не израсходовав боеприпас”.
Садиться летчик не стал. Решил лететь прямо на фронт. А на прощание пролетел под мостом через реку. В этот момент на аэродроме все поняли, что происходит. Зенитки открыли по Федорову ураганный огонь. А он по радио передал: "Ждите после войны, если уцелею. С приветом, Федоров", - и взял курс на Калининский фронт.
При подлете к Воскресенску опять наткнулся на плотный зенитный огонь. Значит, понял он, все батареи предупреждены о его побеге. От крупнокалиберных зениток Федоров ушел легко. Летчики их не боялись - эффективность стрельбы была практически нулевая.
Возле Ногинска его атаковали два Миг-3. Атаковали неуверенно, как выразился Федоров, "по-школьному":
- Я сделал боевой разворот и сразу же оказался у них в хвосте. Смотрю, ведущий сорвался в штопор. Думаю, сейчас разобьется, а потом скажут - я виноват. Но на мое счастье, у самой земли он выровнял самолет. Еще секунда, и оба Мига ушли в сторону.
Но с облегчением вздохнул Федоров рановато. Глянул на приборную доску - горючее на нуле. Сел на аэродром возле Монино, подрулил к бензозаправщику.
- Заправь, друг, - обратился к работнику аэродрома.
- А ты полковника Фролова предупредил?
Тогда Федоров достал пистолет:
- Хочешь с ангелами побеседовать?

Последний раз из этого пистолета Иван стрелял в 1938 году в "Национале" в "папанинском" кабинете, где летчики любили гулять. Тогда дрались Степан Супрун, Павел Фокин, Валерий Чкалов и Иван Федоров. Федоров заплатил 84 с лишним тысячи рублей за 11 разбитых люстр. После этого пистолет не применялся. Был он весь покрыт ржавчиной, и от этого имел еще более устрашающий вид. Патронов в нем не было”.

БАРДОВ: с первой стороной аудиокассеты "MAXIM" я закончил, и теперь хочу вам рассказать о том, что нашел на второй, но, дабы опять не быть обвиненным в предвзятом отношении к байкам Федорова, хочу заметить, что:
1) Чкалов погиб 12 декабря 1938 года
(причем, по словам С.Долгушина, со слов члена комиссии по расследованию катастрофы Байдукова – в первую очередь из-за собственной недисциплинированности, но это тема отдельного разговора и об этом мы еще поговорим подробно, а пока можете глянуть это - "Крылья Родины":
http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_01/art_07/art_07.html).
2) а Федоров впервые стал летчиком-испытателем (как следует из его личной карточки в ЦАМО) 10-го октября 1940 г. и как он “в 1938 году за испытания получить получку» мог и гулять в «Национале» с другими Л-И мне с А.Симоновым совершенно непонятно, а уточнять эту нестыковку я у Федорова вовремя недогадался, а если бы и догадался, то постеснялся бы.
3) насчет Л-И Фокина: я решил проверить, был ли такой Л-И П.Фокин, и вот что нашел в сети:
1) http://www.airwar.ru/enc/other/yak21.html
2) http://commi.narod.ru/txt/shavrov2/118.htm
Так что, мой вердикт:
1) Л-И Фокин это не вымысел (Евграфыч ошибся только в его отчестве, как это с ним часто бывает, но это вполне простительно, учитывая то, сколько прошло уже времени) ,
2) и в принципе эта история вполне могла иметь место (в книге Феликса Чуева, к примеру, Попков В.И. приводит историю точно такую же, только вместо испытателей в ней присутствуют истребители, которые обмывали свои золотые звезды, а роль Ладыниной там сыграли киногруппа с актером сыгравшим в «Чапаеве» Петьку), но:
3) она не могла произойти в 1938-м году с Федоровым, а после 1938 года Чкалова там быть уже не могло!

Итак, исходя из статьи Блинова: "В 1938 году в "Национале" в "папанинском" кабинете, летчики (в очередной раз - В.Б.), как это они любили делать, собрались погулять". А вот подробности того банкета с моей кассеты:

ФЕДОРОВ: “…взял курицу томатом залитую, розовую… И вот так вроде посмотрел на эту курицу и ка-а-а-к даст этой в соусе залитой ногой курицы жареной"!

БАРДОВ: “Кому – Ладыниной?!”

ФЕДОРОВ: “Ладыниной. Она: кувырк! Не на пол – на диван (хотя – В.Б.) довольно далековато было до дивана. А парень, что с ней сидел – сразу убежал и минуты через 1,5-2 слышим: как кони кованные бегают по всем этим дорожкам. Чкалов заходит в эту же комнату, где Ладынина еще находится и говорит: “Следуйте примеру!” Берет 2 стула, бьет их стул об стул и тем, что у него в одной руке осталось – защищаться, а во второй – нападать. А Фокин: берет 2 стола – здоровенных… - ну здоровый такой детина – Павел Валерьяныч. Стол об стол бьет и у него (остается – В.Б.) больше половины стола в этой (руке – В.Б.) и в этой (все остальное – В.Б.). И он ими как игрушками… Ну, как его взять?! Как замахнется одной ножкой – так лежат. С другой даст – тут лежат. Тут набежало: и милиции и НКВДув и повар выходит. А повар нас знает - когда мы – летчики-испытатели приходим в ресторан – так там все: и официанты пьяные и с киньжалами на столах пляшут… ну, все это делали. И НКВДу(шники) там на нас, так, по-строгому… А я – спиной повернулся… Они там говорят чевой-то там такое… Повар подходит и говорит НКВДушникам: «Тише бздите, а то лампочки погаснят»! И мне говорит: «Ты можешь стол организовать (т.е. оплатить – В.Б.)? Я говорю: «И 3 могу». А я как раз за испытания получил получку и у меня в куртке вот так вот набито сотнями по 10 тысяч. Я говорю: «3 стола давай»! Он – 3 стола и все пьяные: и милиция и НКВД и разошлись: уже обнимались, целовались и до сих пор ни кто ничево. Но с меня вычли 48 800 рублей: мы весь зеркальный Папанинский кабинет разбили, 11 люстр…»

БАРДОВ: «Даже до люстр добрались?!»

ФЕДОРОВ: «Стреляли, все и я тоже по люстрам стрелял».

БАРДОВ: это были подробности того банкета из моего московского интервью у Федорова, а теперь вернемся к статье Олега Блинова и продолжим дальше:

БЛИНОВ: “Тогда Федоров достал пистолет:
- Хочешь с ангелами побеседовать?

Последний раз из этого пистолета Иван стрелял в 1938 году в "Национале" в "папанинском" кабинете, где летчики любили гулять. Тогда дрались Степан Супрун, Павел Фокин, Валерий Чкалов и Иван Федоров. Федоров заплатил 84 с лишним тысячи рублей за 11 разбитых люстр. После этого пистолет не применялся. Был он весь покрыт ржавчиной, и от этого имел еще более устрашающий вид. Патронов в нем не было”.

БАРДОВ: а теперь, подробности общения с бензозаправщиком из моего московского интервью (передаю практически дословно, со :

ФЕДОРОВ: “И патронов (в нем) давно уже нет и уже заржавел этот пистолет и когда таскаешь его (затвор передергиваешь – В.Б.) он громыхает сильно и страх нагоняет. И я тогда этому шоферу с бензином говорю: “Ты что, в бога не веришь, креста не носил?” и сразу беру, тащу (затворную раму – В.Б.) – аж искры летят, когда я ево тащу – заржавел так. И патронов там давно нет. Он как увидел:
- А распишешься?
- Конешна распишусь, што за вопрос! Давай пистолет (устройство, чем заправляться)!
Я – на левое крыло (там 10 см-вая дырка – пробка такая), отвертываю и туда шланг: “Давай!”
И бензин полился. Левое крыло заполнил и на правое – стал заполнять..."

Если кого-то байки Ивана Евграфыча заинтересуют (скажем, как говорят наши поляки: "для разрывки" - т.е. для снятия стресса или чтобы поприкалываться) - могу продолжить или можете посмотреть в курилке форума виртуальных пилотов РОСС:
http://forum.rossteam.ru/index.php?s=5562133839f81780b20e2836a01edf1d&act=ST&f=9&t=5946&st=200