От Александр Киян Ответить на сообщение
К Ярослав Ответить по почте
Дата 15.01.2004 22:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: В иделае,

Приветствую!

Отличное дело - иллюстрация материала фотографиями, постараюсь также найти подходящие фото.

>Остается лишь вопрос: с каким разрешением и на какой мэйл сбрасывать
>(архивные отсканированные снимки у меня с очень большим разрешением).

Мэйл - mail@rkka.ru
Разрешение для Интернета нужно небольшое - 150-200 dpi больше не надо.
Да и размер (высота, ширина) подойдет небольшой.

>Один пикантный нюанс: мне не то, чтобы жалко, и если лично у меня (или у сайта РККА)
>кто-нибудь попросит разрешение на публикацию того или иного фото -- я конечно же дам
>(и Вы, думаю тоже). Но по-поводу несанкционированных публикаций фотографий --
>не хотелось бы... Сами понимаете, ведь за архивные и коллекционные фото, как правило,
>платятся деньги, и иногда -- довольно большие. А некоторые фотографии (как "Выстрел")
>мне вообще достались "большой кровью". Еще раз повторяю: мне не жалко -- но только
>с разрешения. Хотелось бы, чтобы этот вопрос тоже как-то технически был продуман.

Вариантов можно предложить несколько:

1. Использование специальных программ добавления "водяных знаков", т.е. таких изображений,
надписей, которые не меняют фотографию и не видны, но проявляются при особой обработке
для доказательства источника фото. Недостататок - потеря этих знаков при полиграфической печати
(особенно невысокого качества) и при разных модификациях файла

2. Помещение на файлах-фото легко читаемых надписей-идентификаторов.
Плюс - сложно вывысти такие надписи фоторедакторами, идентификация фото возможна и при
несанкционированном использовании.

3. Использование в Интернете файлов небольшого размера, с недостаточным для качественной
полиграфии разрешением. На мой взгляд - самый предпочтительный вариант.

>И еще. Думаю, сей момент стоит Вам взять на себя. В сборниках воспоминаний "Уборевич",
>"Якир", "Гамарник", "Тухачевский", Блюхер", "Котовский" книгах о Корке, Куке, Ворошилове
>и др., фотоальбомах по Буденному и Фрунзе, книге "Кавалеры Красного Знамени"
>(или что-то в этом духе -- Москва, 1987 год) -- довольно много качественных фотографий,
>которые мы можем выложить к списку. Вы бы не взялись?

Очень надеюсь, что кто-то в этом сможет помочь.

>Было бы вообще неплохо сделать биографический справочник по кавалерам с фотографиями.
>Часть биографий я могу взять на себя, и даже договориться о его издании в хорошем
>московском издательстве, но пока... время-время
>Ну а если Вы потихоньку начнете выкладывать какие-нибудь биографии (хоть наиболее
>известных людей), было бы очень неплохо

Думаю, что действиетльно необходимость в таком справочнике назрела.
Буду заниматься этим вопросом и постепенно накапливать, выкладывать материал.
Есть какие-нибудь пожелания по структуре, составу, содержанию такого спровочника ?

К вопросу о книге можно будет вернуться, только по достижению сколь-нибудь значимых
результатов в этом направлении :-)

С уважением,
Александр