От ВАСИЛИЙ БАРДОВ Ответить на сообщение
К Владимир Каминский
Дата 18.01.2004 13:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Большие маневры...

В феврале-марте прошлого года я как раз встречался с одним из участников учений Киевского округа полковником И.Е.Федоровым и он о своем участии в них мне очень подробно рассказывал (в частности - о командующем Криворучко и действии авиации). Кому это интересно - зайдите в курилку форума виртуальных пилотов и почитайте, "Пилоты ВОВ"
(начало там на 7-й странице):

http://forum.rossteam.ru/index.php?s=09885d5fad0ee11f54c3510eeacfa3c0&act=ST&f=9&t=5946&st=150

Не берусь утверждать, что все это правда, но вы можете это выяснить самостоятельно, если позвоните Федорову или зайдете в гости, как это сделал я сам и получил этот материал (телефон Федорова в курилке имеется).

Вот начало этого рассказа:

ФЕДОРОВ: “Летчик если какой отличился или чево-нибудь сделал интересное - я все равно найду пути и с ним повстечаюсь. И штобы я, когда летчики собирались в Москве на парады воздушные… Воздушные парады с 1934 года начались и в 1954-м кончились: 20 лет и я только 1 пропустил, в из-за тово, что был за границей. И все раза я был в Георгиевском зале: кто 1 место занял – в Георгиевский зал. Я был летчик-испытатель и все знал, все подробности”. Всюду я был. Учения были Киевские: он особый округ считался:
- мы на границе с поляками же стояли,
- и у нас условия были несколько улучшеные, чем у других,
- и отношение
- и учения – каждый год 1-2 раза.
И вот Витя Соколов – это друг Чкалова и мой тоже. Ему было приказано вести на учениях из села Скоморохи, где был аэродром – с под Житомира самолеты. Найти противника, и баки нам по 250 кг подвесили: это зеленая жидкость, во-ню-чая… Если (кому) попадет на костюм, так ево выгонят и по улице не дадут пройти, а не только в театр или куда-нибудь. Только новое (после этого прийдется В.Б.) покупать, а отмыть – не отмоешь. Ну, у нас же: как сделают, так сделают! И по метеосводке… Вот, почему я попам, колдунам и метеорологам не верю: сколько лет летал – не было случая, штобы правду сказала метеослужба. А мы не имеем права без метеосводки к СЛ-ту идти”.