От ВАСИЛИЙ БАРДОВ Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 13.03.2004 17:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: РККА перед войной

===Между прочим, мой отец, бывший в оккупации вспоминал и партизан и немцев

Вспоминал как я догадываюсь НЕДОБРЫМ СЛОВОМ?! Вы хотите сказать, что как и в "Свадьбе в Малиновке": грабили и белые, грабили и красные?! Ну так и у партизан тоже уроды попадались и как мне рассказывал начальник разведки парт.отряда действовавшего под Лидой мой друг Слетков Петр Яковлевич из Котовска - мы таких говорит расстреливали перед строем - всяких там мородеров и прочих. А вообще, скажу по секрету, вот Резун и Штрикфельд пишут, что с приходом немцев началась "антисталинская революция на аккупированной РККА территории прибалтики, польскозаселенной западной Белоруссии и на Западной Украине", до того, как местное населения не разобралось, что "хрен редьки не слаще". Так я вам скажу, что наше польское местное население ушедшее в партизаны, красных партизан тоже не баловало и по словам Петра Яковлевича (служившего на 22-е июня минометчиком в 3-й армии) у них очень жестоких стычек с поляками было еще больше, чем с немцами. Тем не менее, когда в одной из наших совместных экспедиций (по поиску пропавшего знамени 213-го полка) мы были в деревнях под Лидой (к примеру в деревне Слижи) - то местное население узнало Слеткова и приняло с распростертыми объятиями, как родного - потому что партизаны они были правельные и не мародерствовали, а против фрицев воевали и с местным населением нормальные отношения устонавливали. То же самое я слышал и о чечне, когда был на сайте виртуальных пилотов РОСС - там один чеченский ветеран спецназовец рассказывал, что если они помогали и защищали местных чеченцев, то к русским и отношение было соответствующее. Вот так то уважаемый. Вот я Вам и тему рассусолил и о себе вспомнил. А теперь может Вы объясните, что сами то имели в виду, а то вы всегда изъясняетесь так загадочно, что вторую половину смысла ваших слов постоянно приходится угадывать.

===Лучше вспомните о себе. И не надо с надрывом, что вы белорус, поэтому вам надо независимую политику.

А с чего это Вы взяли, что я белорусс?! Никакой я не белорусс, хотя и родился и всю жизнь прожил в Гродно. Мать у меня русская, а отец хохол с Черкасщины. Так что я скорее как сейчас наверно говорят в Риге у Павла - сын колонистов и сын аккупанта. Ну да что поделаешь такие вещи не выбирают, да я об этом особенно и не переживаю. Я говорил и могу повторить, что просто действительно живу в Белоруссии и могу (и считаю себя обязанным) позволить себе независимую точку зрения. Независимую как от сталинских догм, так и от буржуйских (о чем и Резун много говорил, совершенно не собираясь идеализировать западных историков и политиков).

===Политика малых стран всегда и будет ЗАВИСИМОЙ

А кто спорит?! Была есть и будет, только Вы не путайте политику Лукашенко с моей личной политикой, то биш точкой знения. А убеждения складываются из по возможности объективного анализа окружающих событий.
А на счет китайской провинции, это вы наверное перепутали с российской - с чем у нас борется Белорусский народный фронт, но правда "палку как всегда перегибают". Лукашенко, к стати на первых выборах (при всех его недостатках) оказался умнее их и потому то первые выборы и выйграл, причем совершенно не удивлюсь, если окажется, что выйграл честно.
Так что китайской провинцией нас пугать не надо. Но вы знаете, из общения с местным населением, результат однозначный - большенство энтого нашего населения (особенно поляки и те кто бывали в Польше и видели, как там люди живут) в беседах со мной мне говорили, что желали бы скорее видеть себя Польской провинцией, чем Белорусской и особенно Российской.