От Дмитрий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.06.2004 13:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Александру к ветке 1173 - роты, батальоны выздоравливающих команд РККА. ??????

Приветствую,

Исходя из своего поискового опыта - разыскиваю «следы» своего деда после выписки из ЭГ в 42-м году, можно утверждать, что могло быть по всякому. Но система была. Как один человек мне сказал - бюрократия всегда была нашим сильным местом. Так вот, простой солдат, попавший в госпиталь, в свою часть вернуться уже не мог. За исключением, гвардейцев, приказ об этом можно встретить в "терровских" сборниках. Или, как в фильме «Звезда», когда один разведчик самовольно пришел к своим – в родную в/часть, но просил командира отписать в ту в/часть, куда его направили, чтобы его не считали дезертиром. Офицеры также поступали в резерв ВГК, и распределялись согласно разнарядке ГШ КА. Батальоны выздоравливающих были введены не с самого начала войны, а вот как раз где-то к 42-му. Связано это было с тем, что бы легкораненых или легкобольных, не требующих длительного лечения (не более 1-го м-ца, но могу ошибиться в сторону увеличения) не отправлять глубоко в тыл "бакланить", а иметь их под рукой, рядом с фронтом, и не гонять туда-сюда. Располагались эти батальоны и при ГЛР (госпиталь легкораненых), которые появились позднее, и при самих ЗСП. Солдаты, при выписке из ЭГ, направлялись в ближайшие армейские и фронтовые ЗСП (в зависимости от подчиненности ЗСП) в составе команд выздоравливающих. Конечно, в ЭГ приезжали и офицеры из в/частей действующей Армии, и забирали, минуя ЗСП, но это все-таки надо считать исключением. Недавно в документах я встретил другой факт, который относится к 1941 году. Команда выписавшихся из ЭГ солдат в количестве 6-8 человек прибыла на призывной пункт ближайшего РВК, причем их тут же включили в команду призывников, которых отправили в другой РВК, а оттуда они могли быть направлены в ЗСП или в действующую Армию. Представляете, что это значит для людей, которые ищут своих предков по документам и какой путаный поиск они получают. Поэтому это еще одно доказательство того, что у НАС в условиях ВОЙНЫ, могло происходить все что угодно помимо системы. Одно здесь пока мне не понятно. Этих ЗСП на фронт или армию приходилось по несколько штук, и откуда госпиталь знал в какой конкретно отправлять людей, остается неизвестным. Возможно, госпиталь получал указания сверху, но мне все же кажется, что он их отправлял просто на ближайший, территориально располагавшийся. C документами медицинских учреждений я плотно не работал, но точно могу сказать, что в выписке по выздоровлению, они пишут солдату дежурную фразу – отправлен в свою часть, которая с реальной отправкой ничего не имеет под собой. После того как солдат доезжал до ЗСП, его могли зацепить сразу в какую-нибудь в/часть, поскольку «бывалый» солдат долго не задерживался, но, тем не менее, его могли как раз оставить переучиться на другой ВУС. Вообще-то хотелось, чтобы к этому вопросу подключился Игорь Иванович, а заодно узнать его мнение об этом, несмотря на то, что он ответы на подобные вопросы в краткой форме уже давал. Смотрите гостевую за 12.01.04 – ответ Михаилу Степашкину. Но думаю, что детально описать эту систему потребуется очень много времени, а готовых мнений на этот счет я не встречал. Это такая же одна из неизвестных тем ВОВ, которую надо исследовать. Еще по этой теме можете почитать на форуме ветку 999,997.

С уважением,
Дмитрий.