От Жуков Андрей
К Связист
Дата 18.10.2013 09:04:03
Рубрики Персоналии;

Re: генерал майор...

В документе под названием "Донесение о боевом и численном составе частей 16 стрелковой дивизии по состоянию на 6 сентября 1941 года" стоит подпись
командир 16 стрелковой дивизии полковник
Подпись командира 16 сд
[51K]


Но не могу разобрать что это за фамилия.
Сафронов, Сутурин, Паничкин, Бородкин? Вроде бы не подходят.
Кто за комдива расписался? Что за полковник?

От Связист
К Жуков Андрей (18.10.2013 09:04:03)
Дата 18.10.2013 12:56:58

Re: генерал майор...

>В документе под названием "Донесение о боевом и численном составе частей 16 стрелковой дивизии по состоянию на 6 сентября 1941 года" стоит подпись
>командир 16 стрелковой дивизии полковник
>
>[51K]

>Но не могу разобрать что это за фамилия.
>Сафронов, Сутурин, Паничкин, Бородкин? Вроде бы не подходят.
>Кто за комдива расписался? Что за полковник?
Андрей,спасибо за данные,только утром с работы.Точно как вы обратил внимание на подпись.Кажись начинается с литеры К-?Поэтому сам в непонятках.Может ситуация такая,что ст.командиром остался (как я думаю,начарт дивизии),поэтому и подписал донесение.Судя по сложившейся ситуации,командиром дивизии мог быть кто угодно на сколько угодно по времени.Ситуация была аховая.А насчет восст.10сд я вас поддерживаю;10сд воевала всей структурой,а 16сд была представлена двумя полками неполного состава,плюс часть гапа,плюс орб и т.д.В процессе от дивизии остался только номер практически.Ну,и вполне,может быть,были утеряны боевые знамена.
Я,Андрей,пытаюсь восстановить комсостав дивизий и корпусов на 22.06.41г.,поэтому благодарен за любые сведения.
С уваж.,Связист.

От Жуков Андрей
К Связист (18.10.2013 12:56:58)
Дата 06.11.2013 07:35:28

Re: генерал майор...

>Ну,и вполне,может быть,были утеряны боевые знамена.
В книге "Таллин в огне" на с. 36 сказано "Знамена полков нашей дивизии были вынесены из окружения".
Это пишет Е.М. Мирошниченко, бывший старшина-снайпер 249-го сп 16 сд.