От петр николаев
К Наиль Махмутов
Дата 22.01.2018 00:12:28
Рубрики 1941; Фотографии; Персоналии;

Re: Командиры полков...

Приветствую всех!
Наиль, полностью согласен с Вашим постом. Но я имел в виду зам.командира дивизии (бригады) и НШ, поскольку при переходе от персоналий комдивов к комполкам, теряются эти две важные промежуточные категории по которым явно недостаточно информации. Моё предложение к Павлу, при наличии каких либо сведений о них (даже если это только фамилии) указывать их в своих дальнейших сообщениях.
С уважением Пётр Николаев

От Связист
К петр николаев (22.01.2018 00:12:28)
Дата 02.03.2018 21:38:09

Re: Командиры полков...

>Приветствую всех!
>Наиль, полностью согласен с Вашим постом. Но я имел в виду зам.командира дивизии (бригады) и НШ, поскольку при переходе от персоналий комдивов к комполкам, теряются эти две важные промежуточные категории по которым явно недостаточно информации. Моё предложение к Павлу, при наличии каких либо сведений о них (даже если это только фамилии) указывать их в своих дальнейших сообщениях.
>С уважением Пётр Николаев
Доброго Вам времени суток,Петр.Я собираю сведения о комсоставе(командир,зам.по стр.,н\ш)в звене отд б-н-полк-бр.-див.-корпус.Все сведения интересуют меня на 22.6.41г.Можно через личку списаться,поделюсь своими наработками.
С уваж.,Связист.

От Олег Романовский
К петр николаев (22.01.2018 00:12:28)
Дата 01.03.2018 12:44:19

Re: Командиры полков...

>Приветствую всех!
Сложный вопрос, ведь как правило зам. комдивов это:
- лучшие командиры полков для которых не нашлось должности комдива;
- худшие или неудачливые командиры дивизий, которых нельзя ставить на должности командиров полков.
При этом имеется закономерность - НШ дивизии как правило имеет образование ВА, а комдивы только какие-нибудь КУВНАС при ВА.
С уважением Олег.

От Павел Войлов
К петр николаев (22.01.2018 00:12:28)
Дата 22.01.2018 01:11:56

Re: Командиры полков...

Приветствую,

>Моё предложение к Павлу, при наличии каких либо сведений о них (даже если это только фамилии) указывать их в своих дальнейших сообщениях.

Да, но уже без привязки информации к 22.06 (поскольку ни времени, ни возможности у меня проверять довоенные приказы по УПК еще и для НШ и ЗКС, как это сейчас делается по каждому командиру, к сожалению, нет).
Я отдельно тут напишу, если что-то в таком роде будет выкладываться.

С уважением, Павел

От петр николаев
К Павел Войлов (22.01.2018 01:11:56)
Дата 22.01.2018 23:43:14

Re: Командиры полков...

Приветствую всех!
Спасибо Павел. Вопрос наверное по твоей теме.
В июне 1942 под Харьковом, вела бои 9-я Гвардейская стрелковая дивизия Белобородова. В своей книге "Всегда в бою", он пишет, что в ферале 1942, бывший командир 40 сп гв. полковник Коновалов Алексей Павлович был назначен его заместителем. После этого (как и о предыдущем своем заме), он о нём не написал ни слова. Нигде не могу найти сведений о его дальнейшей судьбе. Нашел только
Коновалов Алексей Павлович
(
http://podvignaroda.ru/?#id=1271425666&tab=navDetailManCard)
Год рождения: __.__.1902
гв. полковник
в РККА с __.__.1920 года
место рождения: Ростовская обл., Таганрогский р-н, с. Николаевка
Медаль 20 лет РККА.
В комдивах его нет. Возможно он у Вас где то промелькнул?
С уважением Пётр Николаев

От Павел Войлов
К петр николаев (22.01.2018 23:43:14)
Дата 23.01.2018 16:08:02

Re: Командиры полков...

Приветствую,

К сожалению, среди известных мне Коноваловых Алексея Павловича нет.

С уважением, Павел