От АПГ "Броня", г. Саранск
К Вадим
Дата 21.10.2003 21:17:00
Рубрики Прочее;

К вопросу Вадима

Добрый вечер, Вадим!
Уверены ли Вы, что на петличных шифровках именно цифра "2". Дело в том, что обычно эти шифровки обозначали название училища. Буква "у" - "училище", "к" - скорее всего "кавалерийское" (или сами попробуйте найти род войск, начинающийся на "к"). Первая буква (обычно шифровка состояла из трех букв) должна обозначать место, где располагалось училище. К примеру, "опу" - "одесское пехотное училище", "хту" - "харьковское танковое училище". В Вашем случае на этом месте стоит цифра, что маловероятно (цифра могла иметь место, но в этом случае шифровка должна сотоять из четырех знаков). Так что рассмотрите фотографию внимательнее.
Кроме того, посмотрите, есть ли на петлицах продольный "уголок" из узкого галуна. Дело в том, что на петлицах курсантов он появился в 1940 г. Также, обратите внимание на цвет канта петлиц. Я понимаю, что фото черно-белое, но все же можно отличить: темнее кант, чем общее поле, или светлее. Если темнее, то может быть - пехота. Если светлее - танковые войска или артиллерия. Или, может быть, на одном из фото можно разглядеть петличные эмблемы? Сообщите.
К началу Отечественной войны в СССР было более 200 военных училищ, списка которых пока не опубликовано. Попробую посмотреть по своему списку (в нем пока около сотни наименований) похожие сочетания букв, но ничего не хочу обещать.
Что же касается снимка, сделанного в Саранске, то есть один вариант: в Саранске до войны располагалась какая-то военная часть, но не училище. Незадолго до войны ее перебросили в Белоруссию, под Витебск. Это Вам ничего не говорит? Кроме того, в те времена фотографы делали снимки довольно быстро (наплыва клиентов практически не было), и вполне возможно, что снимок был сделан, когда Ваш дед просто проезжал через Саранск с пересадкой и имел несколько часов свободного времени. Фотографии кстати, нередко располагались у вокзалов. Все может быть.
И наконец, Вы уверены, что в те годы никто из Ваших родственников не жил в Саранске? Дедушка мог навещать родственников или (это уже из области фантазии) "невесту".
Сообщите также полные данные по Вашему деду (место, год рождения, призыва). Не исключено, что он был призван на фронт из Саранска.

С уважением, АПГ "Броня", Саранск


От Вадим
К АПГ "Броня", г. Саранск (21.10.2003 21:17:00)
Дата 22.10.2003 14:53:00

Re: К вопросу...

Здравствуйте!
Вы меня озадачили. Может действительно он был проездом в Саранске.
На первой фотографии на петлицах четко видно "2КУ". Я попробую выслать Вам сканы этих фото. Посмотрите.

Вот что я знаю. Ходаков Василий Анисимович, 1917 года рождения. Родился в д.Кадинка или Кадинские выселки (это две деревни, рядом расположенные друг с другом) Орловской области. Бабушка говорила, что он учился в военном училище и закончил его (перед войной возможно). На фронт он попал не из деревни. Один односельчанин, который принимал участие в войне в качестве ополченца на Курской дуге, рассказывал, что видел Василия на фронте, что мол, тот проезжал мимо на лошади".

С уважением, Вадим.


От АПГ "Броня", г. Саранск
К Вадим (22.10.2003 14:53:00)
Дата 22.10.2003 19:05:00

Re: К вопросу Вадима

Здравствуйте!
Вы опередили меня, я как раз хотел просить Вас выслать саны фотографий. Слишком много вопросов, имея на руках фотографии, на некоторые, возможно, удастся ответить.
И еще. Вчера, читая Ваше письмо, упустил - а откуда у Вас уверенность, что надпись сделана рукой деда? Не сохранились ли у Вас письма Ходакова, по которым Вы сравнили подчерки?

С уважением, Алексей


От Вадим
К АПГ "Броня", г. Саранск (22.10.2003 19:05:00)
Дата 22.10.2003 19:38:00

Re: К вопросу...

Алексей!
Я думаю, что писал дед, так как текст на фото от первого лица. Образцов его почерка у меня нет.

А Вы получили фотографии?

Вадим


От АПГ "Броня", г. Саранск
К Вадим (22.10.2003 19:38:00)
Дата 22.10.2003 20:11:00

Re: К вопросу Вадима

На данный момент фотографии не получены. Подожем...

Алексей