От Глеб Бараев
К Сергей
Дата 08.11.2003 21:35:00
Рубрики Прочее;

Некоторые рекомендации

Я бы рекомендовал не смешивать различные функции войск НКВД.
Например, конвойные функции сводятся к сопровождению арестованных и заключенных при перемещении последних между различными объектами.
Присутствие войск НКВД вблизи тюрем и лагерей не означает выполнение ими конвойных функций, в первую очередь такие войска могут выполнять функции внешней и внутренней охраны.
Кроме того, применительно к 20-м годам, когда режим содержания заключенных был относительно либеральным, а несение охранной службы выполняло весьма ограниченные функции, было возможно расположение частей оперативных войск НКВД вблизи лагерей и тюрем на случай необходимости подавления возможных восстаний. При этом части НКВД не несли регулярных охранных функций, а занимались боевой подготовкой в своих гарнизонах.


От Павел Аптекарь
К Глеб Бараев (08.11.2003 21:35:00)
Дата 13.11.2003 10:53:00

Re: Некоторые рекомендации

Дело в том, что до 1930 года конвойные войска подчинялись не ОГПУ, а Наркомюсту. Однако, отдельные "политические" лагеря охраняли именно войска ОГПУ. Что же касается либерализма режима на Соловках, то почитайте книгу Олега Волкова "Погружение во тьму". С уважением, П.А.


От Глеб Бараев
К Павел Аптекарь (13.11.2003 10:53:00)
Дата 14.11.2003 10:28:00

Тут спорить не о чем

Изменение режима подчиненности конвойных войск, как Вы наверное догадываетесь, мне известно. Говоря о либерализме режима я имел в виду не только и не столько Соловки, хотя и Соловки тоже, а сравнительную строгость лагерных и прочих правил в раздичные периоды. То, что с середины 30-х годов количество строгостей увеличилось, а режим в целом ужесточился, мне кажется не подлежащим обсуждению.
Очевидно, у Вас иные данные?
Я пока нахожусь в рамках довольно старой концепции, гласящей, что до середины 30-х гг., наличие каких бы то ни было степеней несвободы еще не означало пренебрежение ценностью человеческой жизни, а после того, как в ходе "великого перелома" человеческая жизнь обесценилась, а репрессивный режим от года к году ужесточался, на долю заключенных выпали тяжелйшие испытания.
.
С уважением, Глеб Бараев.


От Павел Аптекарь
К Глеб Бараев (14.11.2003 10:28:00)
Дата 14.11.2003 14:28:00

Re: Тут спорить...

Да я по поводу ужесточения режима и не спорю, просто в Соловках все время было довольно жестоко. И, конечно, лагерь 1932-33 и 37-39 годов ни в какое сравнение ни по жестокости, ни по качеству и количеству пищи в сравнение не идут.
И концепции, подтверждающейся многими фактами я противоречить не намеревался. С уваженем, П.А.