От Глеб Бараев
К Сергей
Дата 17.11.2003 00:51:00
Рубрики Прочее;

Re: Глубе Бараеву...

В моей выписке записано "Путь к Берлину" и я не думаю, что ошибся при записи названия книги.
Но это и не важно. если Вы "зацепились" за несколько отличное издание, давайте сверимся. Моя ссылка на стр.4 сообщает, что 15 июня 1941 года мсп полк НКВД под командованием автора книги был выведен на усиление границы западнее Каунаса. Если в Вашем издании аналогичная инфромация имеется, то имеет смысл поискать рукопись в архиве издательства "Наука", который скорее всего хранится в архиве АН. Впрочем, место хранения архива можно уточнить в издательстве.
.
План развертывания я получил. По какими моментам Вы хотите услышать комментариии?
.
С уважением, Глеб Бараев


От Сергей
К Глеб Бараев (17.11.2003 00:51:00)
Дата 17.11.2003 19:24:00

Книгу взял - комментарии

Это действительно та книга.
Все сходится, название - "Путь к Берлину".
1. У меня нет пока штата по которому существовал 1-й мсп, но как уложить в численность 1197 человек называемую Антоновым оргструктуру? 4 батальона по три роты - 12 рот. Тогда рота должна быть человек 50-ть не более. По-моему не лезет ни в какие ворота.
2. Про его назначение я уже писал. По приказу он проходит с мая. В книге написано с марта. Скорее всего опечатка.
3. Действительно, в книге написано: 15 июня большая часть сил полка была выведена на усиление границы западнее Каунаса. Но далее он пишет: на рассвете 24 июня их атаковали немцы под Укмерге. Чего-то они больно быстро там оказались.
4. А далее идет полный называется привет:
Ноябрь 1941 года. Наш полк воюет под Калинином в составе 29-й армии. Здесь его переименовывают в отдельную мотострелковую бригаду, а затем присвоили номер 247-й стрелковой дивизии.
Это полностью не соответствует действительности. Докладную начальника штаба охраны тыла я тоже приводил.
5. Полковника Николина он вообще не вспоминает ни единым словом, тот как будто и не существовал.
Вывод:
Или по его рукописи очень хорошо "прошлись", или он сам путается. Но информация в книге не достоверная.
С уважением,
Сергей


От Глеб Бараев
К Сергей (17.11.2003 19:24:00)
Дата 18.11.2003 00:49:00

по плану развертнывания

усиление в Средней Азии можно объяснить следующей причиной: имелась необходимость заменить армейские соединения, уходившие на фронт в плановом порядке. Т.е. в каком-то смысле план развертывания войск НКВД является дополнением к плану развертывания РККА. Причем таким дополнением, о котором армейское руководство до начала развертывания ничего не знает. Или знает? Список рассылки к плану развертывания имеется?
.
С уважением, Глеб Бараев.


От Сергей
К Глеб Бараев (18.11.2003 00:49:00)
Дата 18.11.2003 15:45:00

Re: по плану...

Список рассылки имеется:
Нарком, замнаркома по войскам, моботдел НКВД.
В этот план были внесены изменения. Точной даты этих изменений нет, но на 1.12.41 план по Средней Азии так и не вступил в силу, и мало того - был изменен:
Убран из развертывания один мсп.
А в начале 1942 года указаниями Апполонова разработка плана была прекращена и все разработки отправлены в корзину.
С уважением,
Сергей


От Глеб Бараев
К Сергей (18.11.2003 15:45:00)
Дата 18.11.2003 22:21:00

Re: по плану развертнывания

//Нарком, замнаркома по войскам, моботдел НКВД.//
.
т.е. до НКО эти сведения не доводились.
А чья или чьи подписи в "шапке" "УТВЕРЖДАЮ"?
.
//В этот план были внесены изменения. Точной даты этих изменений нет, но на 1.12.41 план по Средней Азии так и не вступил в силу, и мало того - был изменен:
Убран из развертывания один мсп.//
.
тут для полной ясности рекомендую поискать директивный документ июня 1941 года о вводе мобплана, очевидно, мобплан вводился частично - только по западному и дальневосточному ТВД.
.
//А в начале 1942 года указаниями Апполонова разработка плана была прекращена и все разработки отправлены в корзину.//
.
это вполне логичное решение: и война шла уже полгода, и степень необходимости согласований с НКО стала выше.
.
С увадением,
Глеб Бараев


От Сергей
К Глеб Бараев (18.11.2003 22:21:00)
Дата 18.11.2003 22:48:00

Re: по плану...

//А чья или чьи подписи в "шапке" "УТВЕРЖДАЮ"?
Масленникова, Артемьева

//тут для полной ясности рекомендую поискать директивный документ июня 1941 года о вводе мобплана, очевидно, мобплан вводился частично - только по западному и дальневосточному ТВД.

Тут есть неясности. Частично все-таки план вступил в действие:
бригада развернулась же, но только осенью.
А 24-ю дивизию так и не стали разворачивать.
10-й мсп вообще перебросили в Москву.

//А в начале 1942 года указаниями Апполонова разработка плана была прекращена и все разработки отправлены в корзину.//
.
//это вполне логичное решение: и война шла уже полгода, и степень необходимости согласований с НКО стала выше.

в деле имеется небольшая переписка по этому вопросу (Москва-Ташкент).
После того как 10-й мсп убыл в Москву, а на его место прибыло училище (не помню какое),
его командование стало разрабатывать новый мобплан.
Ну и начали просить - увеличить штаты, не хватает ресурсов и т.д.
А потом следует телефонограмма - зам наркома приказал:
разработку мобплана прекратить.
Вот такая история. В переписке ни слова про НКО и армейцев.
С уважением,
Сергей


От Глеб Бараев
К Сергей (18.11.2003 22:48:00)
Дата 18.11.2003 23:59:00

Re: по плану развертнывания

//Тут есть неясности. Частично все-таки план вступил в действие:
бригада развернулась же, но только осенью.
А 24-ю дивизию так и не стали разворачивать.
10-й мсп вообще перебросили в Москву.//
.
я это представляю примерно так: в июне мобплан вводится, но частично и Средняя Аия из него исключена. В начале осени поступила директива о переброске полка и развертывании бригады. Эта директива уже не имеет непосредственной связи с мобпланом, хотя наверняка и учитывает его наработки.
.
//А потом следует телефонограмма - зам наркома приказал:
разработку мобплана прекратить.//
.
Очевидно, речь о прекращении разработки местного мобплана в связи с тем, что все ресурсы были переданы на армейские формирования.
.
С уважением, Глеб Бараев


От Глеб Бараев
К Сергей (17.11.2003 19:24:00)
Дата 18.11.2003 00:45:00

по книге

думаю, комментировать опубликованный текст смысла не имеет. Если удастся разыскать первоначальную рукопись и переписку по редактированию, то это может дать очень много.
.
С уважением, Глеб Бараев


От Сергей
К Глеб Бараев (18.11.2003 00:45:00)
Дата 18.11.2003 15:46:00

Re: по книге

Попробую дозвониться до издательства.
С уважением.
Сергей


От Глеб Бараев
К Сергей (18.11.2003 15:46:00)
Дата 18.11.2003 22:15:00

Re: по книге

в издательстве лучше всего дозвониться до их внутреннего архива и спросить, где сейчас хранятся рукописи, по которым издавались книги в середине 70-х годов, а также редакторская переписка того времени.
Думаю, что Вам назовут номер фонда в архиве РАН. Если Вы замотивируете свой интерес работой над биографией В.С.Антонова или уточнением деталей штурма Берлина - Ваш интерес поймут правильно. Если работой над историей войск НКВД - могут потребоваться дополнительные запросы и рекомендации. Решите сами, как проще.
.
С уважением, Глеб Бараев.


От Сергей
К Глеб Бараев (17.11.2003 00:51:00)
Дата 17.11.2003 01:59:00

Re: Глубе Бараеву - книга Антонова

//Но это и не важно. если Вы "зацепились" за несколько отличное издание, давайте сверимся. Моя ссылка на стр.4 сообщает, что 15 июня 1941 года мсп полк НКВД под командованием автора книги был выведен на усиление границы западнее Каунаса. Если в Вашем издании аналогичная инфромация имеется, то имеет смысл поискать рукопись в архиве издательства "Наука", который скорее всего хранится в архиве АН. Впрочем, место хранения архива можно уточнить в издательстве.

Так саму книгу я еще не нашел. Просто пока нашел выходные данные.
Постараюсь завтра-послезавтра найти книгу.

//План развертывания я получил. По какими моментам Вы хотите услышать комментариии?

По поводу резкого усиления в Средней Азии. Чего-то боялись? Или из-за нехватки мобресурсов?
Второе крайне сомнительно.
С уважением,
Сергей