От Samsv
К ВАСИЛИЙ БАРДОВ г. Гродно
Дата 09.01.2004 08:08:00
Рубрики Прочее;

Титаренко

Приветствую! Безотносительно к прототипам:
Был и капитан Титаренко, летал вместе с Кожедубом.

С уважением, Сергей,
http://samsv.narod.ru


От ВАСИЛИЙ БАРДОВ
К Samsv (09.01.2004 08:08:00)
Дата 12.01.2004 21:03:00

Re: Титаренко

Весьма вероятно, что и был, к стати, о том, что он летал с кожедубом косвенно свидетельствует и любимое выражение Кожедуба: "Слабак!" (по словам Феликса Чуева из его книги "Солдаты империи").
Но от того, что Титаренко существовал на самом деле еще не следует, что это он был прототипом, а не Попков В.И.
В пользу Попкова В.И. (на мой взгляд) говорят подробности жизни, снятые в фильме (о которых я еще расскажу - сначала хочу закончить с Федоровым).
А о Титаренко мне ничего не известно.


От Александр Андреев
К ВАСИЛИЙ БАРДОВ (12.01.2004 21:03:00)
Дата 13.01.2004 09:24:00

"Слабак"

Не знаю насчет Кожедуба, но это было самое страшное ругательство Покрышкина.
Об этом вспоминали служившие с ним ветераны в одной телепередаче.


От ВАСИЛИЙ БАРДОВ
К Александр Андреев (13.01.2004 09:24:00)
Дата 13.01.2004 16:58:00

Re: "Слабак"

Абсолютно верно - Покрышкина! Это я его с Кожедубом перепутал, приношу извинения!


От Ярослав
К Samsv (09.01.2004 08:08:00)
Дата 09.01.2004 18:04:00

Каждый второй уцелевший летчик записывал себя в прототипы Маэстро и Кузнечика

лично у меня еще лет десять назад сложилось именно такое стойкое убеждение -- я тогда записывал интервью со всякими ветеранами. Как я понял, чуть ли не в каждом полку были сходные с фильмом сюжеты и биографии. А если добавить, что ветераны ВОВ в своем большинстве склонны, скажем мягко, приукрашать прошлое, то иногда можно наслышаться такого...

Лет 6 назад я записывал интервью с одним киевским летчиком -- Александром Героевым, о его полку. Статьи этой в своем архиве я пока не нашел, а там -- номер полка. На компе обнаружили лишь расшифрованные куски интервью. Больше всего этот А.Героев мне рассказывал по поводу своего однополчанина -- Дважды Героя Советского Союза Мудрова, которому по разным причинам Героя (или дважды Героя) дали посмертно лишь в 80-е годы. Но параллельно всплыла история и с еще одним летчиком -- А.И. Балянсниковым -- тоже, ведь, оказывается -- прототип (Героев о нем как-то не очень охотно поведал)

После выхода интервью этот Героев на меня жутко вызверился: я дал его рассказ без купюр -- включая смерть от алкоголизма Балясникова и трагический конец Мудрова. А.Героев привык, что в советские времена журналисты занимались самоцензурой, ну и решил, что я тоже "сглажу" да "подкрашу"

Самое интересное, что после выхода интервью и статьи о Балясникове звонила его дочь -- очень благодарила и все факты, приведенные в статье, пордтвердила.

У меня на компе сохранилось три куска от интервью: о командире эскадрильи Воронюке, Балянсникове и Мудрове. Попробую поискать и ту свою старую статью -- чтобы посмотреть номер полка.


"Василий Макарович Воронюк был прислан к нам в полк «на перевоспитание». Из майора, командира эскадрильи, его разжаловали в рядовые. Дело было вот как. К лету 1943 года свои 13+8 «положенных» самолетов Воронюк сбил, и его представили к званию Героя Советского Союза. А тут, надо ж такому случиться, его лучший друг, проверяя оружие, случайно застрелил женщину. За это полагался суд, друг горевал, а Василий заявил: «Не горюй, твою вину я приму на себя, меня под суд не отдадут, разве что – звания героя лишат». Так оно и получилось: друг был спасен, а Воронюка прислали к нам в полк.
Был Василий Макарович большим весельчаком. Хохмил по любому поводу, но и службу не забывал: к концу войны успел «завалить» еще 8 немецких самолетов. Судимость с Воронюка сняли, но героя так и не дали, и он обиженным ушел из армии. Не так давно Василий Макарович умер в Черкассах.

Алексей Иванович Балясников был геройским летчиком, совершенно не знал страха. Первый немецкий самолет он сбил еще над Киевом в 1941 году, а всего их у него на счету числилось 23 или 25. Но был у Балясникова и один недостаток – пил много.
Перед штурмом Днепра и взятием Киева на фронт прибыл Георгий Константинович Жуков. В то время уже существовал Букринский плацдарм, и брат город собирались именно оттуда. Все были готовы к штурму, и нерешенным оставался лишь один вопрос: куда делась танковая группа Гудериана? Немецкие танки появлялись то там, то здесь, но вычислить их расположение никто не мог. Жуков вызвал нашего командира дивизии генерала Лакеева и говорит: «дай мне самого лучшего разведчика». Лакеев, не долго думая, прислал к главнокомандующему Балясникова, у которого к тому времени было более 400 разведок и 600 с лишком боевых вылетов.
Балясников явился к Жукову. А Георгий Константинович его и спрашивает:
-- Ну что, летчик, найдешь мне танки?
-- Если надо – найду.
Несколько раз Алексей летал на правый берег, все лощины осмотрел, все овражки. Даже поля осматривал. И вот, в какой-то из своих вылетов он заметил, что на одном из громадных полей разбросано непропорционально много стогов сена, и… ни души. Нужно сказать, что Балясников был сельским парнем, и сразу просек, что здесь что-то не так. Спустился ниже, глядь -- а там видимо-невидимо следов гусениц. Сначала летчик решил, что это траки тракторов, отлетел чуть-чуть, и вдруг спохватился: какие тракторы, ведь они все мобилизованы на фронт!
Алексей вернулся к полю, и «атаковал» несколько копен. А оттуда повалили жуки, как мы называли немецкие танки. По Балясникову открыли бешенный огонь, но он резко набрал высоту, и ушел от обстрела. Возвращается и докладывает Жукову: Танки нашел: видимо-невидимо.
А Жуков ему: Сколько?
-- Не знаю, не считал.
-- Так лети обратно, и посчитай.
В результате, еще несколько раз Алексею пришлось подниматься в небо и искать «пауков» Гудериана. В конце концов, в последний вылет на правый берег Балясникова сбили, и он две недели прятался в какой-то деревне, пока не пришли наши. И вот, когда мы Алексея уже мысленно похоронили, его на лошади привезли к нам в полк местные крестьяне.
Алексей Балясников любил выпить. А когда он пил, то становился человеком, мягко говоря, опасным. Особенно – для всяких парторгов-поддонков, любивших травить летчиков. В один из таких «веселых» дней попался Балясникову под руку подполковник из комиссаров, – пристрелил, кроме того, еще одного майора ранил. Обоих ненавидели летчики, и даже оправдывали поступок своего товарища, хоть и на пьяную голову. Да и Жуков за Алексея Ивановича заступился: «Мне Балясникова не трогать!». Так это дело и спустили на тормозах.

Миша Мудров сбил 47 самолетов, причем – это не голословное утверждение. Все его 47 воздушных побед были задокументированны и занесены в личное дело. Впрочем, есть свидетельство, что в день своей гибели Мудров умудрился сбить еще один немецкий самолет, но это – уже не в счет.
С представлением Михаилом Ивановича Мудрова к званию героя СССР все время что-то не клеилось: то в деле воинское звание неправильно указано, то представление затерялось. А когда его в третий раз представили к Золотой Звезде, командир дивизии спохватился: так ведь Мудрову уже дважды героя давать надо!
Опять пришло представление в штаб армии, а там ужаснулись: вы что, мол, белены объелись что ли, ваш летчик еще единожды героем не был, а вы его уже ко второй высшей награде СССР представляете! В общем, опять документы вернулись к нам, но как раз именно тогда Миша Мудров и погиб. Как, где, при каких обстоятельствах – толком этого никто сказать не мог: вылетел на задание, и – ни слуху, ни духу.
Техник у Мудрова был жутким пьяницей и завистником. Как-то он даже самолет умудрился пропить… на запчасти соседним полкам. И вот, когда Вася пропал, техник заявил: да он же немцам сдался! Проверять слова техника не стали, и так вопрос с пропажей Миши остался открытым. Естественно, о звании героя уже никто не хлопотал, и о Мудрове на время забыли.
С 1947 года я пытался отыскать следы числящегося пропавшим без вести Миши Мудрова. Но все было тщетно. Лет 10 назад я выступал перед ветеранами с концертом в Хмельницке, и рассказал им о Мудрове. И вдруг, встал один из ветеранов, знаменитый летчик Пьянов, и на весь зал крикнул: «Сашка, я знаю, где Мудров!»
Как оказалось, Пьянов был сбит и тяжело ранен в воздушном бою над селом Погребище на Ивано-Франковщине. Пока его перевязывали, в небе разыгрался бой: Мудров дрался с несколькими немецкими самолетами. Сначала загорелся сбитый Мудровым немец (48-й!), а потом вдруг стал падать самолет Миши. Он не горел: вероятно, отказал мотор. Мудров пошел сажать свою машину на широкую главную улицу Погребища, но там, вероятно, увидел большое скопление людей. Миша развернул самолет, но набрать высоту уже не смог: его трехтонная машина с размаху упала в обрыв ставка.
К месту трагедии самолета подбежали наши солдаты из взвода, расквартированного в Погребищах. Вытащили еще живого Мудрова, и, вместо того, чтобы тут же отнести летчика в госпиталь, ограбили его: сняли ордена, забрали планшетку, карту и документы.
В конце концов Мишу в тяжелом состоянии доставили в госпиталь. Его состояние было очень тяжелым: от сильного удара кровь пошла даже через поры лица. Четыре дня Мудров мучался, и вскоре скончался. Ни одного документа при нем не было, все украли наши же солдаты, и Мишу похоронили в безымянной могиле около сельского клуба. В 1975 году, на 30-летие победы, останки летчика были перенесены в братскую могилу освободителей Погребища.
Но как же мы узнали, что похороненный в Погребищах летчик, это и есть наш Мудров? Во-первых, у Миши по бокам челюсти были вставные золотые зубы: память об одной воздушной дуэли с немецким парашютистом. Похороненный в 1944 году летчик имел такие же золотые коронки, как и Мудров. Одна из местных жительниц специально следила за тем, чтобы никто их не выломал. Та же жительница участвовала в перезахоронении летчика 30 лет спустя, и подтвердила наличие коронок.
Во-вторых, местные жители слышали, как солдаты, ограбившие летчика, говорили между собой:
-- Кто это, мол, сбит?
-- Да Мудрый какой-то.
В третьих, один из крестьян, будучи мальчиком, видел у тех же солдат карту, где кружками и треугольниками были обозначены места сбитых немецких самолетов. Как мне известно, с такой педантичностью вел подсчет своих побед только Миша Мудров.

Только в один из дней битвы за Киев Мудров сбил четыре вражеских самолета. В то время наш полк прикрывал Лютежский плацдарм. И вот, как-то раз, во главе своей четверки Мудров поднялся на высоту 5 тысяч метров для прикрытия всего воздушного пространства. А в это время на наш полк, мирно стоявший на аэродроме, навалилось 80 самолетов врага. Летчики не успевали набрать нужную высоту, и на малой скорости встречали пикирующего противника. Наш командир полка кричал по рации: «Мудров, помоги, Мудров, помоги!»
Но что, думал я, может сделать четыре самолета против двух полков немцев? Оказалось – что еще как может. Оставив два самолета сверху, с одним лишь ведомым Мудров обрушился немцам на голову. Сбил один самолет, второй, третий… Противник не выдержал, и повернул назад. Лишь одна немецкая эскадрилья прорвалась к Лютежу."


Такие вот пироги с котятами
С уважением,
Ярослав


От ВАСИЛИЙ БАРДОВ
К Ярослав (09.01.2004 18:04:00)
Дата 12.01.2004 21:16:00

Re: Каждый второй...

1) По поводу того, что: "Каждый второй уцелевший летчик записывал себя в прототипы Маэстро и Кузнечика".
Отчасти - да, конечно. Если судить по моему опыту общения с ГСС летчиками-истребителями - много нареканий вызывает к примеру И.Е.Федоров, который всегда любил приукрасить свои реальные подвиги.
Слышал я и о том, что еще в советские времена развернулась полемика о праве на прототип "Маэстро", но точных данных по этому поводу у меня нет - делюсь с Вами лишь той информацией, которой владею, а это - аудиокассеты с интервью с Попковым В.И. и др. А вот, что касается Сергея Долгушина - хочу заметить, что еще никто не упрекнул его ни в том, что он "записывал себя в прототипы Маэстро", ни в преувеличении своих заслуг.
2) Что касается случая с танками замаскированными под стоги сена - я могу предложить вам связаться с Виталием Ивановичем Попковым по телефону и напрямую спросить у него об этом (т.к. я в своем интервью этот вопрос не затрагивал к сожалению, а еще раз ехать в Москву или звонить средств не имею - месячная зарплата в нашем гродненском университете заведущего компьютерным классом составляет 35 уев, а квартплата - 25, так что сами понимаете...). Телефоны желающие могут найти на сайте виртуальных пилотов, где я их уже выкладывал, заодно почитаете, там есть много интересного.
http://forum.rossteam.ru/index.php?s=6228d79c1f6fe3b5aa3eed79bf8492b1&act=ST&f=9&t=5946&st=200#entry66030
А вообще я вполне допускаю, что таких случаев во время войны было множество и случались они со многими пилотами летавшими на разведку.


От Дмитрий
К Ярослав (09.01.2004 18:04:00)
Дата 10.01.2004 19:37:00

Мародеры

Здравствуйте, Ярослав!

Потрясающий рассказ поведали Вы о летчике Мудрове, и еще потрясающе выглядит тот факт, что он во время своей гибели был ограблен мародерами и в итоге захоронен как неизвестный воин. Числился без вести пропавшим воином все эти тридцать лет, а что же его боевые товарищи все это время молчали? Меня давно задевает вопрос о том, как при всех героических поступках наших людей, всего народа нашей Cтраны, который прошел через такую страшную войну, могли так поступать. Ища своего деда пропавшего без вести в 1944 году, я все время задавался вопросом, но почему никто не написал, не пришел в дом и не сказал ваш Ваня погиб там то. Ведь это же 44-й год, не 41-й, когда те же свидетели успевали погибнуть до дня Победы. Армия наступала на всех фронтах, учет должен был вестись нормально, а героям оказываться всяческие почести. А тут что?
Когда начал сталкиваться с документами времен войны, ведя свой поиск, все понял. Те же примеры, аналогичные описанные Вами, встречаются в терровских изданиях «Русский Архив». Для себя обнаружил, что факты мародерства были обычным делом, и встречаются довольно часто. В полосе наступления 7-й армии Карельского фронта в июле 1944 года, произошел такой же случай с двумя ГСС: ст. сержант Екимов Григорий Андреевич (536 СП 114 СД) и сержант Мартыненко Иван Павлович (272 СД). Они погибли в бою, их трупы были брошены в траншеях и ограблены. После выхода Указа о присвоении им столь высокого звания их стали искать, но при проверке поля боя обнаружили огромное число трупов без документов, сапог и верхней одежды. В итоге кого на самом деле похоронили, теперь я думаю, уже никто не узнает. Зато офицеров по политической части 1065 СП 272, предусмотрительно, бережно перезахоронили в г. Cельми, на виду у всех, и как я понимаю со всеми воинскими почестями. Просто кошмар! Порой я думаю, что настоящие герои, лежат в земле безымянными в неучтенных могилах, а по Архивам числятся без вести пропавшими. Исключением считаю единицы, например, таких как ЧЕРНОВ М.М., о котором я cкоро напишу в гостевой у Игоря Ивановича.
Извините, что немного не по теме, наболело.

С уважением,
Дмитрий.


От ВАСИЛИЙ БАРДОВ
К Дмитрий (10.01.2004 19:37:00)
Дата 12.01.2004 20:53:00

Re: Мародеры

По поводу того: "...как при всех героических поступках наших людей, всего народа нашей Cтраны, который прошел через такую страшную войну, могли так поступать".

Мне тут вспомнилась передача несколько лет назад по польскому телевидению, посвященная кинофотооператору, снимавшему в поверженом Берлине: помните, знаменитый снимок "знамя над Рейхстагом"?! Так вот прикол там был в том, что в последний момент перед публикацией снимка, редактор заметил, что у бойца, водружавшего знамя победы, часы не только на левой руке (как это обычно принято носить), а на обоих!!!
ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?!
Что знамя победы водружал МАРАДЕР!
Реакция редактора была молниеносной - вторые часы на руке заретушировать (то биш замарать, замазать)! Так что когда в очередной раз вам эту фотку будут показывать на 9-е - обратите внимание на исторический снимок.
Чего тут еще говорить, надо еще примеры?


От И.И.Ивлев
К Дмитрий (10.01.2004 19:37:00)
Дата 10.01.2004 22:56:00

Присоединяюсь!

Здравствуйте!
То, о чем Вы сказали, Дмитрий, является моей душевной болью уже много лет. Понимаю, что кто-то, прочитав эти строки, скажет, - с чего бы маяться? Есть с чего, товарищ. Любому человеку задай вопрос - ты хотел бы, чтобы с тобой (с тем, что от тебя может остаться) поступили бы так-то (т.е. хреново)? 100 % ответов будет таким - НЕТ.
Вопрос этому человеку: дак почему же ты, гад ты этакий, делаешь с другими людьми (с тем, что от них осталось) то, чего не хотел бы в отношении себя? Частый ответ: дак я без задней мысли... Где передняя мысль? Когда она вылезет поперед лобных дуг?
Недавно я на www.soldat.ru 03.12.2003 на главной странице чуток сорвался в эмоциях, настолько достали слепые и не желающие из-за элементарной лени прозревать наши соотечественники. Суть текста была о том же: откройте глаза, русские и русскоязычные, почему Вы столь ленивы, почему Вы не как евреи, которые исподволь кропают Книгу Памяти своего особенного народа, погибшего в Отечественной войне, а Вы тем же не занимаетесь никто? Чего же вы от жизни хотите, если на свой народ вы наплевали и он вам не интересен?
Дмитрий, Вы не одиноки! Если бы Вы знали, сколько Героев Советского Союза не имеют точных мест захоронения и их останки зарыты как останки ...! Не знать бы мне этого, так и не говорил бы так. Непросто всё это нести.
С уважением,
И.И.Ивлев.


От Александр
К И.И.Ивлев (10.01.2004 22:56:00)
Дата 13.01.2004 10:14:00

Re: Присоединяюсь!

Хочу поделиться своими наблюдениями с раскопок на местах боев 1943-1944 г.г. под Витебском. Почти все найденные в немецких траншеях и на нейтралке бойцы и командиры Красной Армии были не обмародерены. Лежали и с документами, и с наградами, и с оружием. Замечу, что почти все они считались пропавшими без вести, а те, что по похоронкам проходили как похороненые лежали в траншеях далеко от места их "захоронения". Замечу, что и немцы были тоже не обмародеренные. Именно поэтому в Витебской области сейчас так остро стоит вопрос с "черными следопытами". К примеру взять немецкую траншею на краю деревни Копти. Деревню держали войска СС. Деревня переходила из рук в руки 9 раз. Когда вскрыли траншею останки лежали в несколько слоев, как бутерброд, и на дне траншеи и на брустверах. Ряд немцы, ряд наши, опять немцы и т.д. Наших достали из траншеи человек 250. Из тех, что удалось установить по наградам и документам - все пропавшие без вести.
А те бойцы, которых мы находили в своем тылу действительно лежат без ничего, но справедливости ради замечу, что хотябы в форме.


От И.И.Ивлев
К Александр (13.01.2004 10:14:00)
Дата 13.01.2004 14:22:00

Вы правы!

Все присоединившиеся к теме правы: и те, кто видит или знает последствия Отечественной войны, и тот, кто был за рекой. Насчет лишних пайков за убитых, так в военное время таких случаев действительно были тысячи. Не подвергшиеся мародерству трупы солдат на нейтралках и в траншеях - тоже сплошь да рядом. Но мы говорили о недостойном отношении к погибшим, отдавшим жизнь, еще не вычеркнутым из списков, в т.ч. посмертно награжденным. На войне человек привыкает к смерти, любой бывалый (а бывалыми становятся через 15-20 дней, если жив остался) солдат может спокойно есть и спать спина спиной к убитому. Сегодня - тот, завтра - ты, чего тут сложного. Паршиво то, что происходило с человеком после гибели. С нейтралки убитых не выносили, пока не занимали ее, разве что по ночам ползали раздевать до кальсон, причем не мародерски, а по приказу свыше, порядок такой был, мертвому одежа не нужна, а живым бойцам пригодится. В наступлении, если занимали нейтралку, похоронами занималась либо трофейная, либо похоронная команда, подчас из другой части, оттого и траншеи полны "бутербродов" вперемешку - немцы, наши и т.п. И воронки иной раз трехэтажные: внизу хоронила одна часть, в середине - вторая, сверху - третья. И положены не в рядок, а навалены вперемешку, поскорее, лишь бы ОЧИСТИТЬ поле боя да отрапортовать. Сознание притуплялось у всех - и на передке, и в тылу, и у командиров, и у солдат. Нужен был жесткий до жестокости приказ сверху и наказание прилюдное да не один раз за непотребное отношение к убитым, тогда и у человека с притупленным сознанием пробилась бы ниточка соучастия. Да, приказы были, грозные, но часто не проверяемые на исполнение. И лишь только с выходом Приказа № 023 от февраля 1944 г. дело немного изменилось, порядка и тщательности при сборе трупов и захоронениях стало больше. Но опять же не во всем и не у всех. Сколько оставлено документов при убитых, а бойцы занесены в пропавшие без вести! Или вот еще: в 1944-45 гг. неоднократно вниз спускались приказы из ГШ о сборе на поле боя с убитых наград. В ЦАМО в фондах армий по отделам укомплектования и кадров находятся многчисленные документы с перечнями видов, номеров наград и мест их обнаружения, но - в них нет сопоставления награды и ФИО бойца, а также указания судьбы. Проверял я как-то через картотеку потерь ЦАМО десяток таких подобранных на поле боя наград из списка 43 армии - пять человек числятся пропавшими без вести! Но ведь награды сняли с бойца, найденного на поле боя убитым, т.е. его судьба известна, а до учетных органов "не дошла"! И таких убитых бойцов, с которых сняли награды, а их номера переписали и сохранили в фондах документов армицй, - десятки тысяч. Будет кто в ЦАМО - поинтересуйтесь. Это целый пласт работы, за который за 60 лет еще никто не брался, в т.ч. архивисты, хотя возможность для переучета судеб в картотеке потерь у них была.
С уважением,
И.И.Ивлев.


От Pav.
К И.И.Ивлев (10.01.2004 22:56:00)
Дата 12.01.2004 21:52:00

Re: Присоединяюсь!

A ezeli bez dokumentov,to ih v stabe otmetili i pohoronku domoj otpravili.Mozet i ne takie strasnije bezobrazija.A na
pole bija pod ognem,pust daze slucajnim ne pricelnim,tovarsci tolko ranenih i mogut ottascit.A eto ne na sobranii reci
govorit.A bumagi v stabe polka v poradke.Da i o poterah soobscat kogda nado,a ne v gorcke boja.Da i po atestatam pogibsih produkti v polk ese nedelu do konca operacii budut postupat i smert ne na toscak dla segona esce zivih.Da i pri
perebojah snabzenija vihod.Da i prosto v rote pomanut takije ze.cut boleje sitije.Da i za rekoj,v vosmidesatih ucet i doklad roznilis.Poka celovek ziv,on blaga melkije i na krju cenit.A marader on ot trofejscika trudno otlcim.


От Overbit
К И.И.Ивлев (10.01.2004 22:56:00)
Дата 12.01.2004 17:01:00

Присоединюсь и я

Мой дедушка, тоже пропал безвести весной 1944 года, и я, как и Дмитрий тоже недоумевал ну как можно пропасть безвести в 1944 году? Конечно можно, отвечал себе, болота кругом, из разведки не вернулся... А неавно прочитал воспоминания ветерана служившего в той же стрелковой дивизии и понял, что быстрее можно было "пропасть без вести" от рук своих же. Расстрелы без суда и следствия, полное равнодушие к солдатам, к их жизням, их останкам. Странно что со второго дня войны до 44-го довоевал...

Олег