От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К St
Дата 10.09.2014 11:35:48 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: перебежчик Шкомплектов

>Пока в инете для исследования
>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EC%E5%EB%B8%E2,_%C8%EB%FC%FF_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7

Серьезный источник, тут не поспоришь. От себя могу добавить, что операция по уничтожению "полосатого дьявола" была настолько секретна, что никаких ее следов нет ни в ЖУБВ 4 иап, ни в оперсводках 287 иад и 4 ВА, ни в отчетах всех уровней. И даже в наградных Шмелева этого нет.

Но на самом деле одиночный вражеский "Як" - это несерьезно, мелко. В "Выводах о БД полков 216 сад за 20-30.4.43" отмечено, что 30.4.43 восьмерку "Спитфайров" 57 гиап атаковали сначала 8 Як-1, а потом вообще 10-12 Яков. Это ж целый штаффель! Вот где поле для настоящего исследователя. Что это был за штаффель - пилоты какого-нибудь обычного 5./JG52 пересаживались на "Яки" или это было отдельное секретное подразделение 99./JG52? Откуда столько Яков у немцев? Наверняка наладили производство нелицензионных копий. На каких заводах делали, сколько всего выпустили? Существовали ли также 99./JG51, 99./JG54? Как были организованы операции по уничтожению этих мерзавцев? Кто из наших пилотов сбил больше всего полосатых Яков? Масса вопросов.

Но это лучше отдельную тему открыть. И без меня, т.к. я ответов не знаю.