От Finder42 Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 30.11.2004 19:42:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вечная память...

>А вот у меня есть личная оценка. Я вообще считаю, что последующие "лишения" наград и званий - порочная практика, о разрушающей силе которой, вообще мало кто задумывается. Мина замедленного действия. Эта практика размывает веру в ценность награды и ценность звания. Т.е. если "сегодня дал - завтра забрал", значит и "дал" не за заслуги и просто так (понравился-не понравился).
А были ли такие кого лишали звания ГСС не за измену Родине?
ИМХО, лишать таки надо звания за предательство и ценность награды это не умаляет.
>И дальше (не дай Бог) можно эту модель начинать проектировать на всех награжденных и на всех ветереанов. Вот, к чему этот дебилизм может привести.
>Награжден был, звание бцыло? Если награжден был и было звание - ВСЕ. Никаких обратных движений не имеет места быть, иначе (если будут обратные движения) - грош цена этим наградам и званиям. Просто побрякушки. Если мы этого не хотим, значит надо признать, что никаких лишений быть не должно.
Из каждого правила есть исключения (подтверждающие правило). Дали за что? -За подвиг. Лишили за что? -За измену. Оказался недостоин награды. Кто сказал что звание дали пожизненно во веки веков и потом хоть трава не расти? Мы же в обществе живем а не в вакууме. Какие могут быть сомнения? Есть поступки переходящие некую грань дозволенного, перейдя которую Герой перестает им быть. Это же элементарно Ватсон.
Далее предлагаю тему не обсуждать или переходить в приват (на сём и замолкаю).