От Finder42 Ответить на сообщение
К sergei tsvetkov Ответить по почте
Дата 06.12.2004 18:44:12 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Современность; Версия для печати

Re: 2 all:...

Приветствую!
> Еще раз, вопрос -
>какие лучшие образцы по этой тематике в западных изданиях по западным юнитам?
>что в этих статьях (лучших, а не во всех) хорошо, а чего не хватает. Только тогда я смогу понять, на что делать упор (если представится возможность)
>И речь вовсе не идет о "первом взгляде". Речь о возможно более полной истории полка, эскадрильи, отряда и т.п.
Я также хочу высказать свое скромное мнение по сабжу, поскольку сам не раз задавался такими же вопросами и вынашиваю замыслы по публикации истории части.
Я вам не скажу за всю Одессу, поскольку вообще немного видел работ западников в журнальном формате. Но, скажем, если брать монографии по Северам, то выскажусь по двум из них, как по примерам подхода к теме.
1.Э. Момбеек - сделал два фотоальбома по ягерам и Ме-110 на Севере, выстроил хронологически фоторяд, добавил немного текста, причем текст типа: дата, вылетали на задание..., сбили..., потеряли..., иногда вставки из воспоминаний ветеранов - можно рассматривать фотки - интересно, можно читать просто текст - тоже занимательно. Качество плотной мелованной бумаги соответственно (ну нам это видимо вряд ли грозит в ближ. будущем, хотя есть попытки, знаю человека пытающегося сделать подобный фотоальбом, с ещё большим упором на фото даже чем у Момбеека, но у него нет денег, а денег в такую работу надо немеряно и спонсоры не предвидятся). Но такое кол-во фот как у него практически не реально собрать теперь, если они уже не собраны по вполне понятной причине отсутствия людей у которых эти фоты хранятся. Момбеек говорят начал занимался сбором неск.десятков лет назад, когда многие ветераны ещё были живы. Хотя если посмотреть на сайт В.Белова по 2 Гв.иап СФ и той скорости пополнения раздела «Фотоальбом», то становится ясно что не все ещё потеряно при должном подходе к делу.
2. Или взять работы финна Х.Валтонена - другой подход, попытки анализа, много статистич. инфы как по немцам, так и нашим, все сдобрено фотками из разл. источников(в т.ч. и из Музея ВВС СФ в Североморске, с подачи Ю.Рыбина) - тоже весьма достойно, полезно более для историков и фанатов, чем для вьюношей и также имеет право на жизнь (если б еще и на англ.)
В любом случае все идет от количества и качества инфы которой вы располагаете.
Когда все что сможете нагрести соберете (или когда надоест собирать) - тогда и думайте, что вам из этого сваять. Стереотипов здесь не существует, ИМХО.
Удачи.