От sergei tsvetkov Ответить на сообщение
К Finder42 Ответить по почте
Дата 06.12.2004 22:16:11 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Современность; Версия для печати

Находчику-42

Спасибо за ответ!

>Я вам не скажу за всю Одессу, поскольку вообще немного видел работ западников в журнальном формате. Но, скажем, если брать монографии по Северам, то выскажусь по двум из них, как по примерам подхода к теме.
>1.Э. Момбеек - сделал два фотоальбома по ягерам и Ме-110 на Севере, выстроил хронологически фоторяд, добавил немного текста, причем текст типа: дата, вылетали на задание..., сбили..., потеряли..., иногда вставки из воспоминаний ветеранов - можно рассматривать фотки - интересно, можно читать просто текст - тоже занимательно. Качество плотной мелованной бумаги соответственно (ну нам это видимо вряд ли грозит в ближ. будущем, хотя есть попытки, знаю человека пытающегося сделать подобный фотоальбом, с ещё большим упором на фото даже чем у Момбеека, но у него нет денег, а денег в такую работу надо немеряно и спонсоры не предвидятся). Но такое кол-во фот как у него практически не реально собрать теперь, если они уже не собраны по вполне понятной причине отсутствия людей у которых эти фоты хранятся. Момбеек говорят начал занимался сбором неск.десятков лет назад, когда многие ветераны ещё были живы.
>2. Или взять работы финна Х.Валтонена - другой подход, попытки анализа, много статистич. инфы как по немцам, так и нашим, все сдобрено фотками из разл. источников(в т.ч. и из Музея ВВС СФ в Североморске, с подачи Ю.Рыбина) - тоже весьма достойно, полезно более для историков и фанатов, чем для вьюношей и также имеет право на жизнь (если б еще и на англ.)

Согласен, судя по описаниям это звучит аппетитно. Правильно ли я понял, что Момбеек сделал все же не историю части, а что-то вроде "Немецкие ягеры/церштореры на Севере"?
К сожалению, фотоальбомы нам в этом жанре не светят (если только не писать историю ЦПАТ или 1096 ТБАП за последние 10 лет). Да и интересен ф/альбом будет (если только не окажется сборищем СУПЕРСНИМКОВ по самолетам) токмо историкам и, могет быть, потомкам изображенных лиц.

>В любом случае все идет от количества и качества инфы которой вы располагаете.
Эт верно, но, простите, мысль не новая

>Хотя если посмотреть на сайт В.Белова по 2 Гв.иап СФ и той скорости пополнения раздела «Фотоальбом», то становится ясно что не все ещё потеряно при должном подходе к делу.

Уважаемый коллега, я, грешным делом, прям заерзал на стуле, когда прочел Ваши слова - вот, думаю, не все в ж...пе, кому-то - О ЧУДО - удалось найти ветеранов и получить от них стоящие фото. Захожу по линку - и что же вижу - сайт, на котором даже по реактивной матчасти полка ДО Як-28 нет НИ ОДНОЙ СТРОЕВОЙ ФОТОГРАФИИ!!! Все из музеев и многое - даже из зарубежья!! О чем Вы говорите - посмотрите ДАЖЕ ЛИЧНЫЕ АЛЬБОМЫ - ДАЖЕ ТАМ фото ТОЛЬКО по МиГ-31 (т.е. последних 10 лет) - да и то половина - это прощание с матчастью и со знаменем.

Расстаньтесь с иллюзиями, ВСЕ УЖЕ ПОТЕРЯНО. Только чудеса могут произойти - иногда они случаются, но на них рассчитывать смысла мало... да и не закроет иллюстрациями многолетнюю историю полка находка одного ветеранского альбома.
А работа с ветеранами - которых еще найти, которые могут не захотеть с Вами общаться, у которых в смысле фото может ничего не оказаться... - это "та же добыча радия - грамм в руках после годов труда"...

С уважением, СЦ