От hunter019 Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 17.12.2004 07:41:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

А я горжусь русскими солдатами!!!!

Привет всем!
Разыскивая своих мертвых, поработал я с документацией полковых/дивизионных врачей. И я горжусь русской/советской армией, принесшей культуру в ДИКУЮ (другим словом не сказать) Европу!
Факты.
1.По документам "Переписка по сан службе" дивизий/полков вне зависимости от рода авиации с 1942 по 1945 год практически в каждом полку было по 2-3 человека, больных гонореей. Из них - 1-2 - хроники, еще с ДОАРМЕЙСКИМ стажем. Оставшийся контингент - переменный, и как правило по второму кругу не заболевавший.
2. Из большого количества документов был только 1 (!) человек, подхвативший сифилис - от местного населения.
3. В каждом деле "Переписка по сан службе" дается санитарно-эпидимиологическое описание района базирования части: наличие инф болезней, состояние воды, состояние проживания населения, кожно-венерическая заболеваемость населения. Теперь прошу внимания. Пока боевые действия велись на территории СССР до 1939 года количество больных венерическими заболеваниями мало - 3-5%. В Западной Беларусии и Украине оно поднимается до 10-12%, в Польше - 12-15%, в Германии - 20-25% женщин в явной форме являются носителями венерических заболеваний. Можете оценить.
4. Цитата из документа, опять же переписки врачей: "Ф.242 НБАД, Оп.2, Д.23, л. 53 выдержка
… Презервативами части обеспечены полностью…"
Но только какой молодой человек в возрасте 19-22 лет (средний возраст летчика) пойдет к врачу за презервативами?
5. После ознакомления с документами для меня рухнула легеда "фронтовых 100 грамм". Флагманский врач 16 ВА провел специальное исследование по количеству потребляемого спиртного. Так больше чем для пололвины личного состава полков МАКСИМАЛЬНОЙ нормой являлось 50 грамм спиртного в день! И это в 1945 году при свободном доступе к 100 грамм наркомовких и неограниченному количеству трофейного спирта. Я зауважал наших дедов.
Если данная тема народу будет интрерсна, я повыписываю из своих "архивных" тетрадочек то, что касается медслужбы, и выставлю новой веткой.