От gull Ответить на сообщение
К М.Быков
Дата 01.01.2005 19:43:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Не все так плохо

Добрый день,

>Даже по нашим, обычно изрядно завышенным разведданным, "Авиация противника на берлинском направлении против трех наших фронтов имела 3300 боевых самолетов" (взято из книги о 16-й ВА). Даже если просто взять эту цифру - 3300 (реальное кол-во боеготовых с-тов у немцев, думаю, было намного меньше) - и тупо сложить все победы всех истребительных полков ВВС КА - уже получим бОльшую цифру... Для примера: заинтересовавшись вопросом, я подсчитал, что полки 3 и 6 иак за период 16.4.45-1.5.45 одержали в общей сложности более 600 воздушных побед. Это - на СЕМЬ полков. А сколько всего наших истребительных частей действовало на берлинском направлении? ВОСЕМЬДЕСЯТ! Лень возиться и подсчитывать, но думаю, что общая цифра побед нашей ИА в берлинской операции едва ли будет меньше, чем 3300... Полуается, наши истребители сбили ВСЕ немецкие самолеты (или даже больше, чем все) :). Так не бывает... А ведь были еще штурмовики, бомберы, разведчики, ЗА, МЗА, зенитные пулеметы и т.п., которым тоже, безусловно, было засчитано определенное (и немалое, думаю) количество сбитых с-тов...

Согласно книге "Берлинская операция 1945 года", 1950 года три наши воздушные армии с 16.04 по 1.05.45 сбили 1166 самолетов, в том числе 16 ВА (в которую входили 3 и 6 иак) сбила 722 самолета. И ничего в этом удивительного нет - разные части решали разные задачи. Победы 1 гиак той же 16 ВА, например, можно чуть ли не по пальцам пересчитать.

С уважением,

gull