От М.Быков Ответить на сообщение
К gull Ответить по почте
Дата 02.01.2005 02:23:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вы правы: все еще хуже ;))

Салют!

>Согласно книге "Берлинская операция 1945 года", 1950 года три наши воздушные армии с 16.04 по 1.05.45 сбили 1166 самолетов, в том числе 16 ВА (в которую входили 3 и 6 иак) сбила 722 самолета. И ничего в этом удивительного нет - разные части решали разные задачи. Победы 1 гиак той же 16 ВА, например, можно чуть ли не по пальцам пересчитать.

Чего-то это как-то не того... :)

По этим цифрам выходит, что на остальные две ВА приходится всего 444 сбитых... А по документам полков и дивизий, только истребителям 2-й ВА было засчитано 432 сбитых самолета. Что же, выходит, 4-я ВА сбила всего 12? :))) Как-то сомнительно. Да и цифра по 16-й ВА какая-то уж больно скоромная - ведь как я уже сообщал, 3 и 6 ИАК засчитали 600 сбитых... А, к примеру, только полкам 283-й иад, тоже входивших в 16-ю ВА, засчитано 129 побед... А остальным опять ничего не остается :))) Ну и еще штурмовики, бомберы, зенитчики и т.д. - их-то куды девать?..

Что-то мне подсказывает, что какая-то "умная голова", подбивая бабки по штурму Берлина, и обнаружив, что цифра засчитанных сбитых явно "не бьет" с нашими же данными даже об общей численности группировки люфтов (такой мелочью, как потери противника, тогда, очевидно, даже не задавались), просто "подкорректировала" общую цифру сбитых, чтобы она не выглядела уж очень неприличной. При этом списки побед полков и дивизий никто и не думал уменьшать - ведь и денежки за сбитые давно уплочены, и ордена получены - что же, обратно забирать?.. Кто же думал тогда, что через 50 лет архивы откроют и всякие "темные личности" начнут с циферками разбираться :)...

МБ