От Hippo Ответить на сообщение
К Franek Grabowski Ответить по почте
Дата 02.01.2005 16:59:20 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ре: потери ИАП "Варшава"

>Дорогой Хиппо!

>>Здравствуй Франек. Прими мои поздравления с Новым годом! Счастья, здоровья, удачи!
>>(Боюсь быть не точным, но считай, что я тебе по польски поздравил.)
>
>И тогоже самого к Тебе и рождственникам!

>>У меня на сегодняшний момент в Базе потерь только 6 поляков из полка «Варшава».
>
>Может быть. И ешчё 9 Русских, в том числе и Поляков из Союза.

>>Ограничения при поступлении в авиацию были не национальные, а классовые.
>
>Да, но какой то проблем был из Поляками, потому совецкая власть окончила из польском автомическом округом или Польской ССР (да, было такое, но не помню деталей).

>>Тем не менее, есть 1 венгр, 12 чехов, 22 испанца, 48 француза (это полк «Нормандия»)
>>Поляки в советских ВВС:
>>Недокументированный случай: например, мой товарищ по институту женат на дочке поляка, воевавшего на Ту-2 и служившего в ВВС и после войны.
>
>Это очень интересно! Можеш уточнить?

Этот конкретный сюжет может занять несколько месяцев. Но встретить в России людей, имеющих среди предков поляков, это совсем не редкость.

>>По документам мне известен в сов. ВВС:
>>Жилинский Петр Казимирович (1921 г.р. г.Тюмень) младший лейтенант (12 отд. эск. Балтийского флота) погиб 29.3.42 при таране на самолете Цуртисс О-52 Овл
>>(Источник: АиВ 5/2003 Р.Ларинцев, А.Заблотский, А.Котлобовский "На таран!")
>
>Спасибо, очень интересно!

>>Есть ли у тебя возможность показать данные по потерям в польских авиачастях(Ниже ты упомянул личном составе полка "Варшава")
>
>Да, можем расберять. От чего начинаем?

>С найлучсйхими

>Франек

Все потери ИАП «Варшава», которыми я располагаю . (Если коротко)
Кто и когда погиб или потерян
Брох Александр мар.45
Вешницкий апр.45
Вихеркевич Т. 24.9.44 (попал в плен)
Гжибовский апр.45
Гощюминский Й 13.02.1945
Скибина Славек 09.05.1945
и русские:
Гаврилов апрель 45 (катастрофа)
Матвеев Олег Илларионович 14.02.1945
Талдыкин И.Г. (Иван) 16.03.1945
Широкун апр.45
5 из них взяты из книги
Мейснер Я. «Варшава» — курс на Берлин. — М.: Воениздат, 1962. это русский перевод недоступной мне книги:
Meissner Janusz. «Warszawa» — kurs na Berlin. — Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1959.
Остальных нашел в русском Inet
Что хотелось бы:
1. Написание их фамилий и имен на родном ( то есть на польском) языке.
2. Пополнить если у тебя есть сведениями: год рождения, причина потери, наличие побед или число боевых вылетов и тому подобное.
С уважением Hippo