От Alex Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 26.01.2005 20:54:03 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Дайте, пожалуйста,...

>В этот период разделения на боевые и небоевые не было вроде как, значит все вылеты как боевые засчитывали. Судя по тому что число вылетов существенно больше часов налета большую часть вылетов истребители совершали на перехват воздушных целей. Видимо какая-то часть в составе объектового ПВО.

Приветствую!

Эка Вы лихо выводы делаете! Считаете, что в начале войны в боевые записывали перелеты между аэродромами, облет после ремонта, вывоз молодых? Тут не в продолжительности полета дело! 45-60 минут – стандартная средняя величина для истребителей, причем независимо от типа задания, никакая объектовая ПВО ни причем! Потрясает воображение другая цифирь - 5682 вылета/4540 часов за три месяца. Даже для начала войны лихо, ИМХО. Для сравнения, 16 ГвИАП, например, 13684/13162 за всю войну, а мой любимый 508-й ИАП за всю войну 5306/5275! А я бы не сказал, что они баклуши били, или были в объектовой ПВО…

Мне кажется, если осредненно брать продолжительность вылета, то она будет указывать на тип самолета, а не на то, чем полк занимался.

С уважением, А.Пекарш