От Червяк Ответить на сообщение
К Советник Ответить по почте
Дата 16.01.2007 13:38:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Телефоны

Приветствую!
> Если захочет позвонит.

Чтобы позвонить нужно, по крайней мере, три вещи: телефон, деньги, номер телефона куда звонить. Повторяю: даже у сержанта есть возможность оградить своих подчиненных от всех трех этих сущностей сразу, не говоря уже об одном из. Да и откуда солдату знать номер телефона военной прокуратуры? Ну если бы мне в свое время понадобилось, тоя бы попросил узнать об этом офицеров- двухгодичников, но я служил в специфическом подразделении и имел к ним доступ, а солдат из линейных подразделейний к ним доступа не имел (в нашем учебном полку не было двухгодичников в учебных батальонах). А откуда он мог догадаться, кто именно из этих чужих лейтенантов некадровый? А если делать резкие шаги (типа побега и т.п.) тебя сначала посадят, а потом (может быть) будут разбираться в причинах.
Мой сослуживец получил отпуск для развода. И не вернулся в положенный срок. За ним послали нашего ротного (за свой счет ясен пень). Лейтенант проехал полСССР и обнаружил своего подчиненного в послеоперационной палате местной больнице под капельницей. Приказ начальства был - вези его сюда и здесь разберемся с этим симулянтом. Привез. Парня комиссовали, родители увезли назад. На мой вопрос: ты хоть развестись успел?, - он ответил, а я и не собирался - это был предлог для отпуска. Ведь полковой доктор считал его здоровым... Но это был довольно грамотный парень, из небедной семьи из областного центра. Да и прослужил уже полтора года тогда. А что было бы с сельским пареньком-новобранцем?

С уважением