От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 12.01.2007 15:55:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"Карельская скульптура" как пример

>В том то и дело, что нет. Америкацы много и бомбили (в том числе зажигательными веществами) и обстреливали артиллерией позиции с туннельными окопами.

Тут значение имеет не общий расход израсходованных боеприпасов, а плотность огня в процессе артподготовки.
Собственно задача частично разрушить, частично подавить, а потом пустить вперед штурмовые группы.

Я не знаю что было в Корее, но авиация тут как раз не очень рулит - она может лишь некоторые убежища разрушить, а артподготовка - окучивает целые районы.


>Не помогало. Если мне не изменяет памят от 152 мм снаряда воронка 1,5 метра глубиной, сейсмическое воздействие еще на пару метров. Про 76 мм, который был основным калибром умолчим.

Зачем умалчивать?
Для такого бы случая и 203 мм приволокли бы, и цели бы им назначили соответсвующие.


>При заглублении туннеля на на 10 метров (а на высотах это не так уж и сложно) пробить артиллерией не получается.

Укрытия можно заглубить на любую глубину - огонь то как вести на поверхности?


>В лучшем для атаующих случае заваливаются отдельные выходы. И то, те что заваливаются, быстро откапываются изнутри.

... как Вы думаете - в открывшийся лаз полетит связка гранат или струя огнемета?
Как Вы себе представляете быстро прокопать пробку толщиной в метр?


сабж.