От BOBWWI Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 13.01.2007 19:28:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Видите ли...

Добрый вечер.

Извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но некоторые аргументы из вашего ответа меня заинтересовали и насторожили.
Вы пишите:
>
Коллаборационизм в ПМВ был массовым, использовался всеми воюющими сторонами (в основном на национальной основе), поэтому никем не воспринимался как нечто из ряда вон выходящее, и не служил поводом для идеологических выводов. Ваша убежденность в том, что на территории РИ в ПМВ коллаборационизма не было базируется исключительно на вашей неосведомленности.
>
Я похоже тоже не слишком осведомлен, так как пожалуй кроме польских и чешских легионеров ни чего такого массового (ну еще украинцы может быть?...) припомнить не могу. Но эти случаи скорее исключения из общего правила, так как в какой то степени и в результате этих движений в конце концов на карте Европы были восстановлены прежние национальные государствнности этих народов. Это скорее одна из форм национального восстания, а не классический колабрационизм. Не могли бы Вы более подробно раскрыть ваш взгляд на эту тему.

На территории занятой немцами Литвы и части Латвии (Курляндия) прогерманского коллаборационизма тоже хватало, а больше ничего они к 1917 году не заняли. В 1918 году, когда они оккупировали Украину и вышли на Дон, коллаборационизм расцвел пышным цветом (Центральна рада, Скоропадский, Краснов и прочая мелочь до полк. Дроздовского включительно).
>
Вот тоже не очень понятно, хорошо допустим с прибалтикой Вы правы, а вот на счет 1918 года, извините Центральная рада, Скоропадский, Краснов и прочая мелочь до полк. Дроздовского включительно - колабрационисты?... На каком основании, Вы делаете столь категорические выоды, только потому они что сотрудничали с австро-германцами?... Где здесь момент предательства?...

> Поэтому предлагаю подойти с другой стороны: а много ли вы слышали про ПАРТИЗАНСКУЮ войну на оккупированных территориях Российской империи в 1915-1917 годах.
>
А где вообще можно много услышать про ПАРТИЗАНСКУЮ войну на оккупированных территориях, за исключением России и Испании?...
Это явление стало массовым в мировом масштабе только после Первой Мировой войны, предпосылки появились.

Борис.