От Constantin Ответить на сообщение
К ID Ответить по почте
Дата 15.01.2007 03:46:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Память; Загадки; Версия для печати

Re: 100-летие Цусимы


>
>Ну если вы считаете что одного факта гибели людей достаточно, чтобы Цусима считалась не позором России, а ее гордостью - считайте. Видимо в ряду таких поводов у вас находятся гибедь армии Самсонова, котлы 41-го и бойня с майкопской бригадой в 94-м. Там ведь везде люди гибли.

Вы как-то странно мыслите. Не выиграли сражения - значит позор. Позор тем кто не правильно войну спланировал не обеспечив нужной концентрации кораблей в нужном месте и нужное время. А конкретные моряки конкретных кораблей отвечавшие залпами на предложения о сдаче это по вашему тоже позор?
Я бы сказал что Цусима не позор, а боль России. И павшие в ней матросы по мне заслуживают почестей. командование ВМФ СССР считало также, если опредилило цусиму как место отдачи почестей. Я также считаю что почестей достойны и армия Самсонова и те кто стоял насмерть в котлах и ребята из Майкопской бригады. Разбираться с причинами поражений надо, наказывать виновных надо, но не надо забывать и тех кто в эти моменты свой долг выполнял.


>Не стоит иезуитствовать - Девятаева и Карбышева чтут потому , что они в плену повели себя совершенно особенным образом, а не как подавляющее большинство пленных. Я не осуждаю последних, но не вижу поводов относится к ним как к вышеуказанным героям и ваоздавать им почести.

где тут иезуитство? Вы сказали что не слышали о почестях пленным, я лишь привел пример. Достойного поведения в плену достаточно и есть за что чтить этих людей. Часто люди не виноваты что попали в плен. Возьмите ту же РЯВ - ведь в плену были не только цусимцы. И портартурцы там были. у вас есть претензии к тому же Эссену или Колчаку?
Думается не стоит всех оптом записывать в ту или иную сторону.