От sas Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 10.01.2013 17:16:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: продолжаем бег по кругу

>Это показатель, что на тот момент ни одна из сторон не могла быть уверена в успехе при продолжении военных действий. В течение перемирия велись переговоры о мире.

Ответ неверный. Это показатель того, что обоим сторонам понадобился отдых, который они, кроме всего прочего, заполнили дипломатическими кунштюками.

>>Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.
>
>Ни то, ни другое не было предрешено кампанией 1812 года.

Второе было предрешено именно кампанией 1812 года, а Наполеон..., кто ему доктор в конце концов?

>>Ну не видите так не видите, раскрывать Вам глаза я не собираюсь.
>
>Да и не сможете.
Так я и не сомневаюсь. Вам что-то доказывать бесполезно, судя по всему.


>>А к чему привели Бауцен или Люцен?
>
>Люцени и Бауцен вместе привели к перемирию и к попыткам договориться с Наполеоном.

Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.

>Русские и пруссаки думали разбить Наполеона решительным ударом при Люцене, но не смогли. При Бауцене союзники уже оборонялись, причем Наполеон смог сосредоточить более многочисленные силы. Оказалось, что новая армия Наполеона достаточно многочисленна и достаточно сильна, так что разбить ее с ходу не получается.

Спасибо, кэп.

>>Простите, Вам численность сторон при Аустерлице или Маренго напомнить?
>
>При Маренго Наполеон еще не был императором.
Да-да, он был "всего лишь" первым консулом.


> Его Резервная армия была меньше, чем Рейнская армия генерала Моро.

Простите, коллега, но мы не обсуждаем соотношение сил между армиями Наполеона и Моро в кампании 1800 года. Обсуждаем мы соотношение сил между армиями Меласа и Наполеона при Маренго.
Дальнейшие Ваши игры в КО я опустил.


>При Аустерлице Наполеон просто забежал слишком далеко, ему пришлось много войск оставить по пути, он спешно стягивал войска, и некоторые успели прибыть накануне сражения. При Аустерлице ни у одной из сторон не было существенного превосходства в численности.

Так у кого там было превосходство в численности: у французов или у русских с австрийцами? Вы четко ответить можете или дальше вилять будете?

>>ответьте на простой вопрос: если бы слива кампании 1812 года Наполеоном не произошло, Шестая коалиция образовалась бы или нет?
>
>Вопрос поставлен некорректно.
>Образование коалиции не было прямым следствием исхода кампании 1812 года,

Это не вопрос не корректен, а ответ на него, т.к. образование Шестой коалиции было именно результатом исхода кампании 1812 года.

>потому что коалиция сложилась далеко не сразу по окончании кампании, а спустя много времени и событий.
Вы так пишите, как будто Шестая коалиция была образована году эдак в 1822-м. В реальности дело обстояло несколько иначе и русско-прусский союз был заключен буквально через пару месяцев после выкидывания остатков "Великой армии" из России. По дипломатическим меркам-не такой уж большой срок. Вон, Шенбруннский мир тоже не на следующий день после Ваграма подписали


>>И выиграли при Кульме и Кацбахе.
>
>Разбили отдельные корпуса и армии Наполеона, но не самого Наполеона.
> Хотя и это большое достижение, и именно оно сыграло важнейшую роль в ходе кампании.

Коллега. Вы уж как-то определитесь, или "это не считается. потому что не Наполеон" или "сыграли важнейшую роль в ходе кампании". А то у Вас явный плюрализм мнений в одной голове.


>Проиграть можно всегда, потому что на войне многое зависит от высшего руководства, а кое-что и от случайностей.

Так я и пишу, что они могли проиграть только сами. В случае их правильных ( точнее, без грубых ошибок) действий Наполеон выиграть не мог. Собственно, так и произошло. У союзников хватило ума не допустить нового Аустерлица.

>>о чем я и говорю-Наполеон выиграть не мог, а вот союзники проиграть могли.
>
>Только что вы говорили, что союзники уже проиграть не могли, и теперь говорите, что могли.

Неа, я говорил и говорю, что Наполеон не мог выиграть.


>Впрочем, это все пустые рассуждения – мы не знаем, что было бы, если бы.
> Возможен был любой исход.
Любой исход возможен всегда. Вот только вероятности у разных исходов разные.

> Поражение при Дрездене могло обернуться для союзников катастрофой,
А Наполеон вообще мог проиграть Дрезденское сражение.


> а там всё в какой-то момент висело буквально на волоске, в бой были брошены последние имевшиеся под рукой батальоны гвардейских полков.

А для чего, по Вашему предназначена гвардия, как не для решения сражения в свою пользу? на плацу шагать?

>>Потому что действия Наполеона-это уже "икание больного"- в 1813 все зависело исключительно от решимости союзников воевать до победного.
>
>Как все просто. А Наполеон – он что, мальчик для битья? Воевать совсем не умел?

Умел, только, увы, одного его умения уже перестало хватать, а лучшие солдаты, дававшие этому умению дополнительное усиление, остались в виде трупов или пленных в России. Вы же лучше меня знаете, сколько, к примеру, вошло в Россию человек в составе Молодой и Старой Гвардии и сколько оттуда их вышло. Вот и пришлось ему свои умения показывать не с "ворчунами", а с "Мариями-Луизами" со всеми вытекающими для результатов и потерь последствиями.


>
>Не надо говорить за меня. Говорите за себя.
А я за Вас и не говорю-я всего лишь комментирую написаное Вами.



>>>>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?
>>
>>>Потери в этих сражениях были примерно равные,
>>Так "примерно" или равные?
>
>А мы знаем точные потери армии Наполеона?
А раз мы их не знаем, то на каком основании Вы тут вещаете про "тупое заваливание Наполеона огромным численным превосходством" и "про примерно равные до определенного моменат потери в сражениях той эпохи"? Потери-то, оказывается, неизвестны!



>>Таким образом, Ваши заявления из предыдущего сообщенияопровергнуты Вами самостоятельно: потери отсутпающей стороны "в ту эпоху" далеко не всегда были больше,чем наступающей.
>
>А я такого и не утверждал, читайте внимательнее, что я написал:
>>В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.

Вот только данная Ваша фраза повисает в воздухе, т.к. Вы сами заявили,что данные о потерях не точны.


>А после этого момента они могли быть и сильно неравны, но необязательно. Потери отступающей армии сильно зависели от того, насколько энергично ее преследовал противник.
Потери отступающей армии сильно зависели не только от этого, ну да ладно.

Вы лучше мне ответьте на следующий вопрос: кто кого "заваливал огромным численным превосходством" при Бауцене и Люцене и какое соотношение потерь при этом получилось? И да, желательно проиилюстрировать ответ цифрами, а то, судя по всему, у Вашего "примерно" такие допуски, в удобную Вам сторону, что мама не горюй....