От Геннадий Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 26.06.2005 19:03:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Да это...

>>Есть такое мнение, что Англия и Франция объявляя войну не собирались воевать за Польшу
>
>А они и не за Польшу воевали, а против Германии.
Тут товарищ по-моему с позиций благородства рассуждает: мол, англо-французы за Польшу заступились, а СССР нет

>> Ждали, что Гитлер пойдет дальше на восток за лебенсраумом и истощит там свои силы.
>
>Это ничем не обоснованное утверждение.
Предположение

>План войны у союзников был примерно следующий - Германия истощается блокадой, за это время (приблизительно к 1942 г.) Англия развертывает армию в 40 дивизий, Франция мобилизует промышленность, они методично выдавливают немцев из зарейнской области и захватывают Рур.
Я этого понять не могу. Позволить немцам занять Рур, когда в то время Франция могла легким движением даже части армии их вышвырнуть, чтобы потом долго и методично наблюдать, как Германия усиливается по всем позициям, чтобы в конце концов выдавить немцев из Рура - но уже после мобилизации, блокады и т.п.экстраординарных усилий. Это наверное беспрецедентная непредусмотрительность. Как будто они сами себе создали проблему. Но в результате получилось, что проблему они создали в гораздо большей степени другим: чехам, полякам, потом русским.

Потому-то (это опять таки только мое предположение) так много криков по поводу пакта пресловутого и "усиления Сталиным Гитлера". Громче всего кричит держи вора - сам вор.

Dixi http://w3.portal.kharkov.ua/x-43/