От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 09.02.2006 15:21:36 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Про глушилки...

>>Какова его дальность действия и мошность?
>
>Отдельная тема для обсуждения.

Ничего себе! :)
Тогда проще вооружить их фотонными лазерами, и отдельно потом это обсудить :)

>>"видеть" они будут глазами?
>
>Глазами, а также биноклями, ПНВ, видеокамерами и т.д. и т.п. - причем все это гражданское и дешевое.

Ну это прежде всего ценная матчасть :)
Сколько человек явится забрать ее по мобилизации, чтобы потом использовать в сугубо личных целях? ? :)
Но это только так сказать моральный фактор.

А если говорить о техническом - то соответсвенно обнаружение ограничено дальностью прямой видимости.

>>Силами РЭБ
>
>Откуда у вторгнувшихся столько сил РЭБ?

А сколько "столько"? Это немного.
Для обнаружения и пеленгации - достаточно довольно таки портативных приемников - в сущности в радиоконтроле они используются, не говоря о спецслужбах и т.п.
Контроль радиоэфира в районе проведения операции - мероприятие обязательно и не затратное.
"Глушилка" - это тоже не ккаой то комплекс, а автомашина...
Самое главное повторюсь, это все комплекс обязательных рутинных мероприятий. И средств противодействия ему у партизан не будет.

>>А это и не хайтек
>
>Но его нужно МНОГО

Отнюдь нет.

>>а не надо "всю". Надо избирательно но в нужное время в нужном месте.
>
>Территориалы везде и всегда.

Колонны не везде и не всегда.

>>скоко-скоко мы территории сдаем протвнику?
>
>Столько, сколько он успеет взять до сосредоточения на ТВД "аэромобильных" (они же сухопутные) войск с учетом непрерывной долбежки с воздуха, но отсутствия сопротивления этих самых сухопутных войск.

А если он успет взять столько сколько ему нужно?

>>Ну да. С глубиной задачи ограниченной 150-200 км.
>
>Я о глубине задачи ничего не говорил. Задачи могут быть разные.

Но вообще план операции должен опираться на вероятные действия противника.

А если мы возьмем азиатскую часть так и вообще - представь что китайцы захватывают кусок безлюдной територии.
Где там "территориалы"?
Вообще густонаселенные районы, где твоя тактика будет иметь хоть какуюто эффективность - это центральная часть России, а боевые действия там - это уже какой то не совсем понятный сценарий....

>>т.е. налицо специализированный объект не гражданског назначения, который может быть обнаружен по демаскирующим признакам и уничтожен.
>
>Таких "объектов", в т.ч. созданных в мирное время и надежно замаскированных (например проложенных по тоннелям комуникаций)

Ну послушай. Какая маскировка, если терриориалов необходимо будет научить и ознакомить с их расположением?
А кто не польстится на вознаграждение сдать эту информацию оккупантам?
А в мирное время не приведут ли этот объект в негодное состояние бомжи и подростки? Они ж не охраняются.

А "демаскирующие признаки" - это не провода, это движение людей, блеск оптики и т.п.


> А еще можно использовать гражданские и комерческие телекомуникации,

они не будут работать.

>Как ты будешь в _КРАТКИЕ_СРОКИ_ обнаруживать среди них нужные, я чесно говоря не знаю ...

я их не буду обнаруживать.
Скорее всего будут заняты "почта и телеграф" на которых порезаны кроссы и отключено электричество.

>>Вряд ли войсковая комендантская служба допустить свободное перемещение автотранспорта в районе операци.
>
>Вряд-ли войсковая комендантская служба сможет обеспечить полное отсутствие передвижений гражданских в районе операции в урбанизированном районе. Ну разве что цель вторжения "всех убить".

не "полное отсутсвие", а его "свободу".
Т.е. чтобы информация доставлялась в оперативные сроки и отуда откуда надо.

>>Помнишь, что в ВОВ делали с лицами, околачивающимися в располжени частей и заглядывающимися на эшелоны?
>
>Бершmся организовать и поддерживать многокилометровую полосу отчуждения вокруг каждой используемой войсками магистрали? Других способов гарантировать что никто не заглядывается на войсковые колонны, я чесно говоря не заню ...

Я пытаюсь до тебя донести, что будет предпринят КОМПЛЕКС мер, который в СОВОКУПНОСТИ сведет на нет действия по предложеной схеме (даже не принимая во внимание ее собственную недостаточную внутреннюю устойчивость и зависимость от человеческого фактора).
А ты (как и в случае с засадниками) пытаешься мне доказать, что ОДНИМ действием я не перекрою всех каналов.
То то и оно, что действие не одно.

Где-то будут взяты под контроль удобные пункты наблюдения, где-то поставлены маски вдоль участков дорог, где то выявлены случаи работы передатчиков.
И самое главное - что ПЕРВЫЕ же налеты авиации дадут основание полагать, что ее НАВОДЯТ, а значит предпринимать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ меры противодействия.

>>Не действены они.
>
>Это твое необоснованное IMHO ...

На мой взгляд вполне обоснованное.

>>Да и вопрос с развертыванием этой сети остается открытым.
>Детализируй пожалуйста в чем сомнения в реализуемости?

В зависимости от человеческого фактора.
1) Деятельность предполагает элемент конспирации и скрытности, но планируется с опорой на широкиие слои населения - следовательно утечка произойдет еще на этапе планирования.

2) Переход местности под контроль противника подавляет волю населения, и побуждает на действие не более 10% "активистов" ("Психология и война").