От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 09.02.2006 17:40:24 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Про глушилки...

>>>Какова его дальность действия и мошность?
>>
>>Отдельная тема для обсуждения.
>
>Ничего себе! :)
>Тогда проще вооружить их фотонными лазерами, и отдельно потом это обсудить :)



>>>"видеть" они будут глазами?
>>
>>Глазами, а также биноклями, ПНВ, видеокамерами и т.д. и т.п. - причем все это гражданское и дешевое.
>

>Ну это прежде всего ценная матчасть :)
>Сколько человек явится забрать ее по мобилизации, чтобы потом использовать в сугубо личных целях? ? :)
>Но это только так сказать моральный фактор.

Кадашников еще более ценная матчасть, но против их раздачи vj,bkbpjdfyysv ты почему-то не возражаешь ;-)

>А если говорить о техническом - то соответсвенно обнаружение ограничено дальностью прямой видимости.

А этого мало?

>>>Силами РЭБ
>>
>>Откуда у вторгнувшихся столько сил РЭБ?
>
>А сколько "столько"? Это немного.
>Для обнаружения и пеленгации - достаточно довольно таки портативных приемников - в сущности в радиоконтроле они используются, не говоря о спецслужбах и т.п.

>Контроль радиоэфира в районе проведения операции - мероприятие обязательно и не затратное.

А вот не затратность обоснуй расчетов. Я же тебе потребность в AН-124 расчитывал?

>"Глушилка" - это тоже не ккаой то комплекс, а автомашина...

Что прмо-таки любая автомашина подойдет?

>Самое главное повторюсь, это все комплекс обязательных рутинных мероприятий. И средств противодействия ему у партизан не будет.

Голословное утверждение. Средства противоджействия я тебе описал, твои возражения не убедительны.

>>>А это и не хайтек
>>
>>Но его нужно МНОГО
>
>Отнюдь нет.

Обоснуй. Как я понимаю минумаом одна специальная автомашина на каждую колонну снабжения, а на большую колонну так и не одна? И при этом достаточно наладить любую проводную линию связи длинной 1-2 километра и пользы от этих глушилок становится 0? А если наблюдательный пункт сам находится в паре километров от колонны - на верних этажах высотного здания например? А знаешь еще сколько тут всяких если ...

>>>а не надо "всю". Надо избирательно но в нужное время в нужном месте.
>>
>>Территориалы везде и всегда.
>
>Колонны не везде и не всегда.

>>>скоко-скоко мы территории сдаем протвнику?
>>
>>Столько, сколько он успеет взять до сосредоточения на ТВД "аэромобильных" (они же сухопутные) войск с учетом непрерывной долбежки с воздуха, но отсутствия сопротивления этих самых сухопутных войск.
>
>А если он успет взять столько сколько ему нужно?

Ну если ему нужно на две недели (типа увидеть Париж и умереть), значит он своего добился. А если надолго - боюсь облом выйдет.

>>>Ну да. С глубиной задачи ограниченной 150-200 км.
>>
>>Я о глубине задачи ничего не говорил. Задачи могут быть разные.
>
>Но вообще план операции должен опираться на вероятные действия противника.

>А если мы возьмем азиатскую часть так и вообще - представь что китайцы захватывают кусок безлюдной територии.

Во-первых, если помнишь, с китайцами мы конвенционную войну вести не собираемся, за полной безнадежностью такового занятия ;-)
Во-вторых, если враги сделают нам такой подарок, нам не нужно ни замедлять их продвижение, ни экстренно отбивать этот кусок обратно. Подумаешь месяц туда, месяц сюда.

>Где там "территориалы"?


А они чего - единственный компонент ВС, или хотя бы главный?
Там "аэромобилы" и ВВС одни справятся. А территриалы максимум будут в тылу катать квадратное и носить круглое.

>Вообще густонаселенные районы, где твоя тактика будет иметь хоть какуюто эффективность - это центральная часть России, а боевые действия там - это уже какой то не совсем понятный сценарий....

Лично мне агрессия Украины совсем непонятным сценарием не кажется.
Еще важнее что БД в центральной (а также Южной, Северо-Западной и Юго-восточной) - наиболее болезненной сценарий.

>>>т.е. налицо специализированный объект не гражданског назначения, который может быть обнаружен по демаскирующим признакам и уничтожен.
>>
>>Таких "объектов", в т.ч. созданных в мирное время и надежно замаскированных (например проложенных по тоннелям комуникаций)
>
>Ну послушай. Какая маскировка, если терриориалов необходимо будет научить и ознакомить с их расположением?
>А кто не польстится на вознаграждение сдать эту информацию оккупантам?

Пока не ясно будет чья возмет _МАССОВОГО_ перехода на сторону окупантов не будет. Следовательно и _МАССОВОЙ_ сдачи объектов.

>А в мирное время не приведут ли этот объект в негодное состояние бомжи и подростки? Они ж не охраняются.

Некотрые может и приведут, ну и что? Можно подумать телефонные провода или домовые сети кто-то специально охраняются ...

>А "демаскирующие признаки" - это не провода, это движение людей, блеск оптики и т.п.

В урбанизированной местности - движение единичных людей демаскирующий признак? Ну-ну. А от оптика можно и отказаться. Или наоборот - поразвешать повсюду "ложных целей" и пусть "слоники побегают".

>> А еще можно использовать гражданские и комерческие телекомуникации,
>
>они не будут работать.

Провода перестанут ток проводить?

>>Как ты будешь в _КРАТКИЕ_СРОКИ_ обнаруживать среди них нужные, я чесно говоря не знаю ...
>
>я их не буду обнаруживать.
>Скорее всего будут заняты "почта и телеграф" на которых порезаны кроссы и отключено электричество.

А зачем мне кроссы и электричество? Мне нужны участки медных проводов длинной в пару километров и что-то вроде полевого телефона на батарейках.

>>>Вряд ли войсковая комендантская служба допустить свободное перемещение автотранспорта в районе операци.
>>
>>Вряд-ли войсковая комендантская служба сможет обеспечить полное отсутствие передвижений гражданских в районе операции в урбанизированном районе. Ну разве что цель вторжения "всех убить".
>
>не "полное отсутсвие", а его "свободу".
>Т.е. чтобы информация доставлялась в оперативные сроки и отуда откуда надо.

А сколько сил в распоряжении у твоей комендантской службы? Поныткать на каждом перекрестке по взводу на хаммерах хватит?

>>>Помнишь, что в ВОВ делали с лицами, околачивающимися в располжени частей и заглядывающимися на эшелоны?
>>
>>Бершmся организовать и поддерживать многокилометровую полосу отчуждения вокруг каждой используемой войсками магистрали? Других способов гарантировать что никто не заглядывается на войсковые колонны, я чесно говоря не заню ...

>Я пытаюсь до тебя донести, что будет предпринят КОМПЛЕКС мер, который в СОВОКУПНОСТИ сведет на нет действия по предложеной схеме (даже не принимая во внимание ее собственную недостаточную внутреннюю устойчивость и зависимость от человеческого фактора).
>А ты (как и в случае с засадниками) пытаешься мне доказать, что ОДНИМ действием я не перекрою всех каналов.
>То то и оно, что действие не одно.

А я тебе пытаюсь объяснить что армия вторжения по-определению не 40 миллионов китайцев и сил у тебя на проведение потребного комплекса мероприятий в очень ограниченное время и повсеместно - элементарно не хватит.

>Где-то будут взяты под контроль удобные пункты наблюдения, где-то поставлены маски вдоль участков дорог, где то выявлены случаи работы передатчиков.

Ну-ну. И все это повсеместно и в считанные дни. Какими силами? И сколько сил ты планируешь при этом выделить на дальнейшее продвижение или отражение контрудара "кадровых" частей?

>И самое главное - что ПЕРВЫЕ же налеты авиации дадут основание полагать, что ее НАВОДЯТ, а значит предпринимать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ меры противодействия.

Которые тебе вряд ли удастся организовать раньше чем окупационную армию "кадровые части" возьмут в такой оборот что ей уже станет не них.
Щще раз - на сосредоточение кадровых частей на ТВД отводится 2 недели. А любая армия это бюрократическая машина. Она так быстро не адаптируется. Посмотри на амеров в Ираке - сколько у них ушло времени, на то чтобы оргнизовать сопровождение этих самых колонн этими самыми средствами РЭБ для борьбы с рдиофугасами (и с очень надо сказать неоднозначным результатом).

Подавить пртизан можно, но подавить их в 2 недели - это фантастика.

>>>Не действены они.
>>
>>Это твое необоснованное IMHO ...
>
>На мой взгляд вполне обоснованное.

Фиксируем разногласия (с)

>>>Да и вопрос с развертыванием этой сети остается открытым.
>>Детализируй пожалуйста в чем сомнения в реализуемости?
>
>В зависимости от человеческого фактора.
>1) Деятельность предполагает элемент конспирации и скрытности, но планируется с опорой на широкиие слои населения - следовательно утечка произойдет еще на этапе планирования.

Чесно говоря я бы планировал деятельность по подготовке териториалов не только не скрывать, а наоборот всячески рекламировать (как швейцапцы и скандинавы). Главная задачу у нас войны вообще избежать. Благо конкретному "окупанту - коменданту Урюпинска" узнать где засел 4578-й взвод территориалов и каким он при этом пользуется проводом такая информация не особо поможет.

>2) Переход местности под контроль противника подавляет волю населения, и побуждает на действие не более 10% "активистов" ("Психология и война").

Мобилизация происходит до окупации. А дальше 10 процентов активистов поступают с трусами и дезертирами "по законам военного времени". Поэтому никто никуда в массе не разбежится.